Как быть, если мои личные фото используются без спроса?

Здравствуйте, такая проблема. Мои личные фото публикуются на постороннем аккаунте в социальной сети. Я блокировала все аккаунты, но создаются новые и навязчиво подписываются на меня. Я написала в профиль, но мне не поступает ответа никакого. После каждой блокировки только новая страница с моими личными фото и видео. Что делать в этой ситуации?

, Елизавета, г. Саратов
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета.

Вы можете подать в суд и обязан устранить нарушение и взыскать компенсацию.

В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Также, может быть стоить рассмотреть вариант о подачи заявления в правоохранительные органы:.

Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Елизавета
Клиент, г. Саратов

Я не знаю, кем является этот человек и на кого подавать в суд… Спасибо большое за ответ