Могу ли я взыскать разницу со страховой водителя, если моя выплатила половину суммы?

колесо от фуры отлетело в мою машину, моя страховая выплатила 400 т.р..однако сумма ущерба составляет 850т.р.

дело в том,что есть постановление об отказе админ. правонарушения.

на кого подавать в суд, на водителя фуры или собственника или в страховую водителя?

вообще могу ли я взыскать разницу со стразовой водителя ?

, ирина, г. Волгоград
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Все требования о дополнительном возмещении имущественного характера сверх лимитных страховых сумм взыскиваются с виновника  только в судебном порядке, если нет мирового соглашения сторон (п.1 ст.935, 931 ГК РФ).

В качестве доказательств к исковым требованиям о возмещении заявитель должен приложить все финансовые документы: стоимость комплекта поставки от производителя, прейскурант цен на присланное производителем оборудование, стоимость работ по восстановлению испорченных агрегатов и дополнительного оборудования.

Поскольку подаются исковые требования материального характера, то истец обязан уплатить пошлину от суммы возмещения, её также можно взыскать с ответчика.