8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судом договор купли-продажи признан недействительным, что делать покупателю?

Здравствуйте! ситуация следующая: узнаю, что судебный пристав наложил арест на мой автотранспорт (на запрет совершения сделок с выдворением на штрафстоянку) . Я - физлицо. Не являюсь стороной по исполнит.производству, уведомлений на вызов в суд также не получал. Выяснил у СП, что арест наложен на основании судебного решения, (стороны по нему: Банкрот-должник и мой продавец машин). Так вот, этим решением договор купли-продажи автомашин (там их 16 ед.) признан недействительным. По отмененному договору банкрот-должник был продавцом, а мой продавец - покупателем. Я тут получаюсь добросовестным приобреьателем. Но все же автомашины арестованы, при том, что я законный собственник уже более 3-х лет. Теперь главное: 1. имел ли право СП арестовывать мое имущество зная, что должник (мой продавец) уже неск. лет не является собственником. 2. Кому и в каком формате подавать жалобу на СП? 3. Если это иск в суд, то обжалую действия СП? 4. либо иск об исключении из ареста моего имущества? P.S. Как я понимаю впереди иск ко мне от банкротного управляющего об изъятии этих машин как из чужого незаконного владения? Прошу помочь, разъясните пожалуйста ситуацию подробно!

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

1. имел ли право СП арестовывать мое имущество зная, что должник (мой продавец) уже неск. лет не является собственником.

Марина

формально нет, поскольку договор заключен ранее чем наложен запрет.

2. Кому и в каком формате подавать жалобу на СП?

Марина

начальнику РОСП в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

не поможет — ст. 360 КАС РФ.

3. Если это иск в суд, то обжалую действия СП?

Марина

да

4. либо иск об исключении из ареста моего имущества?

Марина

об исключении по сути ТС из под ареста и признания действия пристава неправомерными

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.10.2019