Как отказаться от гражданства Украины с просроченным паспортом Украины?

Живу в РФ уже 12 лет , имею ВЖ , сейчас хочу подать документы на гражданство, но необходимо отказаться изначально от гражданства Украины. Теперь проблема в том , что в 25 лет я не вклеил новую фотку в паспорт , т.к не мог приехать на Украину , сейчас мне 26. Будут ли какие то проблемы , если я пойду в консульство с просроченным паспортом и буду писать отказ от гражданства . Либо надо ехать на Украину продлевать паспорт внутренний и только после этого по приезду в РФ идти в консульство и отказываться от гражданства Украины?

, Женя, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

 Да, действительно

согласно ст.13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства

Да, вначале необходимо вклеить фотографию во внутренний паспорт, посетив Украину. Поскольку посольство и консульства Украины не занимаются продлением внутреннего паспорта. А затем имея на руках действительный паспорт, необходимо будет оформлять процедуру отказа от гражданства Украины.

Вот сайт посольства https://russia.mfa.gov.ua/ru. Там есть контактные данные. В начале Вы можете связаться с ними для уточнения перечня необходимых документов.