Могут ли не взять на гражданскую гос. Службу после расторжения контракта

Здравствуйте. Хочу расторгнуть контракт с ВС РФ и уйти на гражданскую гос. службу (роспотребнадзор) . Если уволюсь по несоблюдению условий контракта может ли это стать причиной отказа в трудоустройстве на новом месте?

По собственному желанию уволиться не получилось, на последней инстанции документы вернули.

, Наталья, г. Псков
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если уволюсь по несоблюдению условий контракта может ли это стать причиной отказа в трудоустройстве на новом месте?

Наталья

Нет не может.Действующее законодательство не содержит ограничений в трудоустройстве на гражданскую службу при увольнении с военной по указанному Вами основанию.

Несоблюдение запретов и ограничений оговоренных в ст.16, 17 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» может послужить основанием для отказа в приеме на службу.

В них же такого ограничения как увольнения по НУК с военной службы не содержится.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ограничения в данном случае нет. В частности они указаны в ст. 16 Закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/38d7d81bc32f1d2d60d69afd608040ac3cbbd6e1/

Но уйти по НУК тоже не всегда возможно, так как увольнение по данному основанию — право а не обязанность командования

В силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службу» № 53-фз от 1998 года

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту,может быть досрочно уволен с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта

Наталья
Клиент, г. Псков
А уход за бабушкой (90 лет, 2 группа инвалидности) является уважительной причиной для увольнения?

Это уже на усмотрение должностного  лица. В таком случае можно просить увольнения по п. 6 ст. 51 указанного Закона

 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Либо можно подвести под увольнение по семейным

 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем,нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;