8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать долю в квартире, если второй собственник не хочет ее выкупать?

Владею 1/2 2хкомнатной квартиры. Стоимость квартиры 1600000 рублей. Второй собственник предлагает выкупить его долю за 1 млн рублей иначе пишет дарственную на другого человека. Выкупать за такую стоимость не хочу. Мою долю выкупать за 800000 рублей отказывается. Долю в квартире никто не купит. Могу ли я подать иск на выделение долей в натуре и потом продать свою часть квартиры как комнату?

, марина, г. Санкт-Петербург
Михаил Клыков
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марина. Участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки долей в объекте. Желающий продать направляет уведомление с  предложенной ценой, в случае отказа собственник доли может продать третьим лицам за цену не ниже предложенной другим участникам.

Вы можете как обратиться в суд с требованием о выделении доли в натуре, либо продать свои долю без данного выдела. Действия по продаже будут таким же как и описаны выше.

С уважением, Михаил 

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Долю в квартире выкупать никто не будет, вопрос был в том, что если выделить долю в натуре, можно будет продать конкретную комнату, а не долю?

Можно, соблюдая правила преимущественного выкупа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Налоговое право
Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
Здравствуйте. Квартира оформлена 14.06.2019 года в ипотеку, 1 марта ипотека закрыта. Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
, вопрос №4086229, Владилена, г. Ульяновск
Недвижимость
Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах, что происходит на моей собственности
Добрый вечер В каких случаях я могу сделать прописку для индивидума Мне надо разрешение второго собственника? Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах ,что происходит на моей собственности
, вопрос №4084564, Наталья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника, дом хотят сносить, квартира в центре города, что могут предложить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника , дом хотят сносить , квартира в центре города , что могут предложить?
, вопрос №4084454, Лера, г. Москва
Право собственности
Можно ли продать квартиру, если есть задолженость по ксптальному ремонту
Можно ли продать квартиру,если есть задолженость по ксптальному ремонту
, вопрос №4083757, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 13.10.2019