Как продать долю в квартире, если второй собственник не хочет ее выкупать?

Владею 1/2 2хкомнатной квартиры. Стоимость квартиры 1600000 рублей. Второй собственник предлагает выкупить его долю за 1 млн рублей иначе пишет дарственную на другого человека. Выкупать за такую стоимость не хочу. Мою долю выкупать за 800000 рублей отказывается. Долю в квартире никто не купит. Могу ли я подать иск на выделение долей в натуре и потом продать свою часть квартиры как комнату?

, марина, г. Санкт-Петербург
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марина. Участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки долей в объекте. Желающий продать направляет уведомление с  предложенной ценой, в случае отказа собственник доли может продать третьим лицам за цену не ниже предложенной другим участникам.

Вы можете как обратиться в суд с требованием о выделении доли в натуре, либо продать свои долю без данного выдела. Действия по продаже будут таким же как и описаны выше.

С уважением, Михаил

марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Долю в квартире выкупать никто не будет, вопрос был в том, что если выделить долю в натуре, можно будет продать конкретную комнату, а не долю?

Можно, соблюдая правила преимущественного выкупа.