Изнасиловавший меня мужчина забрал рожденного от него ребенка и требует алименты

Здравствуйте Меня лишили незаконно родительских прав в 2010 году я была изнасилована никем Никитенко Сергей А после того Я забеременела он исчез я его не видела подрасчитать время он прибыл в роддом выходя из роддома вместе с ребёнком он забрал его у меня возле крылечко и пошел своей дорогой тем временем он высказал меня забрал паспорт сделать свидетельство о рождении лишил родительских прав и подал на алименты сейчас я имею её в своей семье троих ребятишек и вот этот вот незаконный 4 что мне нужно сделать как мне поступить восстановить родительские права или же оплачивать алименты

, Алина, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Лишение родительских прав является крайней мерой и порождает утрату родительских прав на детей. Но даже если родитель был лишён родительских прав, он может их восстановить, если изменил свой образ жизни и отношение к воспитанию детей.

В соответствии со статьёй 72 СК РФ родитель, лишённый родительских прав, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.

Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора. Суд, рассматривая данное дело, должен проверить действительно ли изменилось поведение, образ жизни родителя, лишённого родительских прав, а также его отношение к воспитанию детей.

При этом, даже если родитель изменил своё поведение, суд откажет в восстановлении родительских прав, если ребёнок уже усыновлён и усыновление не отменено, а также если сам ребёнок, достигший возраста 10 лет, возражает против восстановления в родительских правах (п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

В суде одновременно с рассмотрением дела о восстановлении родительских прав, может быть рассмотрен иск родителя о передачи ему ребёнка.