Отказывают в трудоустройстве из-за судимости по ст 161 ч 2 десятилетней давности

Здравствуйте, у меня была судимость по статье 161 часть 2 на тот момент мне было 17 лет,прошло уже более 10 лет с того момента но до сих пор при устройстве на работу меня не берут потому что показывает судимость,что делать и когда она погаситься???

, евгений, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
когда она погаситься???

евгений

Евгений, Ваша судимость давным-давно погашена.

Но сведения об этой погашенной судимости будут храниться в базе данных МВД до того, как Вам исполнится 80 лет. Таковы внутренние правила МВД.

Соответственно, в справке будет отмечено, что в несовершеннолетнем возрасте Вы были судимы.

на работу меня не берут потому что показывает судимость, что делать

евгений

Искать такой вид занятости, где справка о наличии/отсутствии судимости не требуется.

Больше ничего не поделаешь. Пытались, и неоднократно, воздействовать на МВД через суд. Бесполезно. Суды ссылаются на законность оставления информации в базе данных, обосновывая это инструкцией ДСП того же МВД.