8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли обвинение воспитателя в избиении детей по словам детей клеветой?

Здравствуйте. Ситуация такая: один из родителей воспитанника лет.сада узнал что детей бьют тапочком в воспитательных целях. Этот родитель выложил информацию в закрытую группу родителей в чате ватс АПП. Дальше остальные родители в ходе обсуждения вкладывали ответы своих детей. В итоге несколько детей факт избиения подтвердили. Далее родители обсуждали данную ситуацию выссказыаая свои догадки. Решено было собрать собрание и выяснить правду. Но каким то образом эта переписка попала к воспитателям. И теперь одна из них написала заявление в прокуратуру за клевету.

Вопрос: является ли переписка клеветой? И будет ли эта переписка доказательством?

Показать полностью
, Анастасия, г. Ахтубинск
Роман Притулин
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская

Да, это будет считаться доказательством. В данном случае клевета, защита чести и достоинства. Ещё надо готовиться к тому, что воспитатель может требовать моральный ущерб. 

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.3
Эксперт
Вопрос: является ли переписка клеветой?

Анастасия

Анастасия,

нет, конечно, не является. Клевета — это распространениезаведомо ложных сведений. А в данном случае распространитель информации мог, к примеру, добросовестно заблуждаться, полагаясь на слова склонного к фантазированию ребёнка.

одна из них написала заявление в прокуратуру за клевету.

Анастасия

Ну, и ладно, бумага всё стерпит. Прокурор ответит, что клевета — это дело частного обвинения, следует обращаться в суд в соответствии со ст.318 УПК РФ. Ни прокуратура, ни СК, ни полиция делами частного обвинения не занимаются.

будет ли эта переписка доказательством?

Анастасия

Конечно, будет. Но, повторю: если информация, пусть даже не соответствующая действительности, получена её распространителем со слов ребёнка (пусть ребёнок даже неудержимый фантазёр!) — состава преступления, предусмотренного ст.128.1 УК РФ в действия родителей не будет! 

Воспитательница же — просто глупа. Вместо того, чтобы загружать своими кляузами прокуратуру, посоветовалась бы сначала с юристом.

УК РФ Статья 128.1. Клевета 

1. Клевета, то есть распространениезаведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования
 

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных… 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения,

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
 

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд

1
0
1
0

Доказательства есть, что она избивала детей тапком? Я так полагаю их нет, да, дети могут наговорить всё что угодно, родители раздули, это и есть клевета, прямая, порочит честь и деловую репутацию. 

А если бы, предположим, «колесико закрутилось» и пошли бы проверки прокурорские по этому факту, если бы пошли жалобы на воспитателя? 

0
0
0
0
  • Ложность распространенных сведений; 
  • их направленность против чести и достоинства гражданина.

Судебная практика по клевете говорит о том, что эти два условия должны выполняться одновременно, иначе обидчика нельзя будет привлечь не только за клевету, но даже за оскорбление. Ложность сведений заключается в их несоответствии действительным событиям, надуманности. 

К клевете можно отнести: 

  • недостоверную информацию о нарушении гражданином закона; 
  • утверждение о непрофессиональном или порочном поведении
  • данные о якобы совершенных нечестных поступках; 
  • информацию о недобросовестном ведении предпринимательской деятельности; ложные сведения о нарушении обычаев или этических норм. 

Клевета как преступление считается оконченным событием, если она была распространена в массы. В качестве способов такого распространения признаются: устные высказывания; официальные заявления, озвученные на различных совещаниях, митингах и других публичных мероприятиях; публикация порочащих сведений в СМИ (радио, ТВ, печатные издания, интернет); внесение клеветнических данных в характеристику гражданина; и многое другое. 

Клеветническая информация может быть высказана заочно или в присутствии гражданина, чье достоинство было опорочено. Но в обоих случаях это приводит к наступлению уголовной ответственности, если было доказано, что распространенные сведения являются именно клеветой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Нужно ли их присутствие при сделке (старший ребенок проживает далеко)
Добрый день. Возможно ли сделать договор дарения дома на своих двух детей (возраст детей 24 года и 11 лет)? Я собствннник дома. Нужно ли их присутствие при сделке (старший ребенок проживает далеко).
, вопрос №4076175, Лилия, г. Москва
Алименты
При разводе, смогу ли я подать на алименты на детей и на себя?
Здравствуйте. Муж не гражданин РФ. На данный момент находится в тюрьме. Освобождается по удо в мае. У нас трое несовершеннолетних детей. При разводе, смогу ли я подать на алименты на детей и на себя ? И в дальнейшем решить род. прав?
, вопрос №4075968, Александра, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
По обоюдному согласию, решили, что дети (несовершеннолетние 3 года и 4 года) пока останутся с мужем
Развод. Семейное право. Муж военнослужащий по контракту. Собрались развестись. По обоюдному согласию, решили, что дети (несовершеннолетние 3 года и 4 года) пока останутся с мужем. Т.к я не трудоустроена и нет собственного жилья. Хочу встать на ноги и впоследствии уже перевезти детей.) Оставит ли суд мужа с детьми?
, вопрос №4074965, Тэона, г. Москва
Семейное право
И может ли он какое то время проживать без регистрации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок 2 года, нет возможности сделать постоянную регистрацию, у матери постоянная регистрация в Донецке, у отца в Ставропольском крае, но дом на продаже. У ребенка Есть временная регистрация в Сочи, но в данный момент семья переехала в Подмосковье, пока на сьемном жилье, планируют купить квартиру. Получается у ребенка пока регистрации нет, есть ли какие либо сроки для регистрации ребенка? И может ли он какое то время проживать без регистрации?
, вопрос №4074320, Марина, г. Москва
386 ₽
Побои
Так же учитель передразнивает ребенка( у ребенка есть логопедические проблемы), не отпускает в туалет
Ребенку, 1 класс, положили диктофон в портфель. На записях выявились систематические унижения, оскорбления, угрозы: "стукну", "ударю" со стороны учителя. Так же учитель передразнивает ребенка( у ребенка есть логопедические проблемы), не отпускает в туалет. Может позволить себе так же залезть в портфель и забрать мобильный телефон.
, вопрос №4074125, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2019