Считается ли обвинение воспитателя в избиении детей по словам детей клеветой?

Здравствуйте. Ситуация такая: один из родителей воспитанника лет.сада узнал что детей бьют тапочком в воспитательных целях. Этот родитель выложил информацию в закрытую группу родителей в чате ватс АПП. Дальше остальные родители в ходе обсуждения вкладывали ответы своих детей. В итоге несколько детей факт избиения подтвердили. Далее родители обсуждали данную ситуацию выссказыаая свои догадки. Решено было собрать собрание и выяснить правду. Но каким то образом эта переписка попала к воспитателям. И теперь одна из них написала заявление в прокуратуру за клевету.

Вопрос: является ли переписка клеветой? И будет ли эта переписка доказательством?

, Анастасия, г. Ахтубинск
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская

Да, это будет считаться доказательством. В данном случае клевета, защита чести и достоинства. Ещё надо готовиться к тому, что воспитатель может требовать моральный ущерб.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Вопрос: является ли переписка клеветой?

Анастасия

Анастасия,

нет, конечно, не является. Клевета — это распространениезаведомо ложных сведений. А в данном случае распространитель информации мог, к примеру, добросовестно заблуждаться, полагаясь на слова склонного к фантазированию ребёнка.

одна из них написала заявление в прокуратуру за клевету.

Анастасия

Ну, и ладно, бумага всё стерпит. Прокурор ответит, что клевета — это дело частного обвинения, следует обращаться в суд в соответствии со ст.318 УПК РФ. Ни прокуратура, ни СК, ни полиция делами частного обвинения не занимаются.

будет ли эта переписка доказательством?

Анастасия

Конечно, будет. Но, повторю: если информация, пусть даже не соответствующая действительности, получена её распространителем со слов ребёнка (пусть ребёнок даже неудержимый фантазёр!) — состава преступления, предусмотренного ст.128.1 УК РФ в действия родителей не будет!

Воспитательница же — просто глупа. Вместо того, чтобы загружать своими кляузами прокуратуру, посоветовалась бы сначала с юристом.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространениезаведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных… 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения,

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд

Доказательства есть, что она избивала детей тапком? Я так полагаю их нет, да, дети могут наговорить всё что угодно, родители раздули, это и есть клевета, прямая, порочит честь и деловую репутацию.

А если бы, предположим, «колесико закрутилось» и пошли бы проверки прокурорские по этому факту, если бы пошли жалобы на воспитателя?

  • Ложность распространенных сведений;
  • их направленность против чести и достоинства гражданина.

Судебная практика по клевете говорит о том, что эти два условия должны выполняться одновременно, иначе обидчика нельзя будет привлечь не только за клевету, но даже за оскорбление. Ложность сведений заключается в их несоответствии действительным событиям, надуманности.

К клевете можно отнести:

  • недостоверную информацию о нарушении гражданином закона;
  • утверждение о непрофессиональном или порочном поведении
  • данные о якобы совершенных нечестных поступках;
  • информацию о недобросовестном ведении предпринимательской деятельности; ложные сведения о нарушении обычаев или этических норм.

Клевета как преступление считается оконченным событием, если она была распространена в массы. В качестве способов такого распространения признаются: устные высказывания; официальные заявления, озвученные на различных совещаниях, митингах и других публичных мероприятиях; публикация порочащих сведений в СМИ (радио, ТВ, печатные издания, интернет); внесение клеветнических данных в характеристику гражданина; и многое другое.

Клеветническая информация может быть высказана заочно или в присутствии гражданина, чье достоинство было опорочено. Но в обоих случаях это приводит к наступлению уголовной ответственности, если было доказано, что распространенные сведения являются именно клеветой.