Какие трудности возможны, если в ПНД диагностировали тревожное расстройство личности?

Здравствуйте.

В военкомате был направлен на стационар в ПНД, после чего получил диагноз "тревожное расстройство личности" и категорию "В" какие проблем в жизни может доставить этот диагноз. Например в получении прав, трудоустройстве и т.д.

, Даниил, г. Чита
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

В военном билете не будет указано заболевание. Только категория. Если иначе, то потребуйте замену военного билета — врачебную тайну никто не отменял.

В получении допуска к управлению автомобилем проблем не будет. В ПНД существует два вида учета: консультативный и диспансерный. Лица, находящихся на консультативном учете, чаще всего не имеют каких-либо ограничений «в выполнении отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности» и могут получить права на вождение автомобилем, лицензию на оружие, работать на опасных работах, в медицине и пр., совершать сделки без каких-либо ограничений.

Через три года вас снимут с учета автоматически.

Ограничить в выполнении отдельных видов профессиональной деятельности вас могут только по в особых случаях и только по ограниченному виду профессий. См. в ст.6 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Статья 6. Ограничения выполнения отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности

(1) Гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) по результатам обязательного психиатрического освидетельствования признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний и может быть обжаловано в суд.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(2) Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утверждается Правительством Российской Федерации и периодически (не реже одного раза в пять лет) пересматривается с учетом накопленного опыта и научных достижений.