Может ли работодатель не выплачивать ЗП сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 3 месяца). У меня есть работа по совместительству и основная. На основной сейчас получаю только пособие. По совместительству хотела бы выйти и получать и прежний оклад и пособие. Вопрос - может ли работодатель по собственному желанию уволить меня, а именно взять другого сотрудника на мое место до 3 лет, и не выплачивать мне ЗП с сохранением пособия? Например, сейчас будет платить и ЗП и пособие, а через несколько месяцев передумает и оставит только пособие?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена!

Согласно ст. 288 Трудового Кодекса РФ:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Гарантии сохранения рабочего места могут распространяться на женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста, работающих по совместительству, только в том случае, если они утеряли основное место работы.

Вопрос — может ли работодатель по собственному желанию уволить меня, а именно взять другого сотрудника на мое место до 3 лет, и не выплачивать мне ЗП с сохранением пособия?

Елена

Если данная работа — по совместительству, и у Вас имеется основное место работы, то работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор, если примет на работу работника, для которого эта работа будет основной.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, правильно ли я поняла, что мои действия тогда такие (с указанием времени) -

1) на основном месте работы, перевестись на совместительство (допустим 14.10.2019).

2) написать заявление на трудоустройство на основное место работы у работодателя по совместительству (15.10.2019) с выплатой мне прежнего оклада на ставку 0,5 и плюс пособие. Может ли работодатель здесь мне отказать в подписи заявления?

Итого я буду получать 2 пособия с 2х мест и плюс прежний оклад до 1,5 лет без риска увольнения?

3) и в связи с этим возникает вопрос больничный по БиР я д.б получить с 2х мест работы? расчет больничного при работе по совместительству включает заработок основного места работы? и аналогично основное место работы включает ли совместительство?

4) и так же единовременная выплата от работодателя только от основного места работы? и срок выплаты полгода с момента рождения ребенка?

Если Вам так выгоднее — с учетом характера работы и размера заработной платы, то действовать необходимо именно так.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Вопрос — может ли работодатель по собственному желанию уволить меня,

Елена

Уволить по основному месту работы?

По общему правилу, работодатель не может уволить работника по своей инициативе в период нахождения ребенка в отпуске, в том числе и в отпуске по уходу за ребенком.

Как указано в ст. 80 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ при нахождении в отпуске по уходу за ребенком вы имеете право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Данная норма не содержит никаких ограничений на счет совместителя, поэтому находясь в отпуске по уходу за ребенком Вы можете выйти на работу по совместительству на условиях неполного рабочего времени.

При этом если Вы выходите на работу по совместительству то выплату пособия по данному месту работы Вам не производят (оно сохраняется за Вами только по основному месту работы).

Что касается увольнения — то  работа на условиях неполного рабочего времени не отменяет тот факт, что работник в это время находится в отпуске. А значит, на него полностью распространяется гарантия, предусмотренная ч. 6 ст. 81 ТК РФ.

Пример из практики

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 23.03.2016 по делу N 33-1923/2016

Суд первой инстанции установив что несмотря на то, что на момент увольнения, истец работал на условиях неполного рабочего времени, но продолжал находиться в отпуске по уходу за ребенком, руководствуясь вышеуказанными нормами, пришел к правильному выводу об удовлетворении требований истца.В связи с чем, довод о законности увольнения истца в период отпуска по уходу за ребенком, несостоятелен.
Выводы суда мотивированы в судебном решении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, основаны на правильном применении норм материального права, и оснований не согласиться с ними у судебной коллегии не имеется
.
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Елена! Добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Следовательно, уволить Вас в период отпуска по уходу за ребенком, взяв на Ваше место основного работника, Ваш работодатель, у которого Вы работаете по совместительству, не имеет права.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст 356 ТК РФ).

Таким образом, работодатель не вправе отказать Вам, если Вы решите прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу.   Но для того, чтобы сохранить право на пособие по уходу за ребенком, Вы должны выйти на работу на условиях неполного рабочего времени (это правило распространяется и на работу по совместительству)

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответы. Подытожим результат. ДОБАВЛЯЮ по совместительству есть риск сокращения моего дохода к нулю. По основному месту я получаю пособие, ЗП я там получать не хочу. Время работы на 2х местах с 01.09.2017. ВОПРОСЫ 1) если не выхожу на работу ни по основному ни по совместительству, то получаю 2 пособия с 2х мест работы? 2) если выхожу на работу по совместительству на полставки, то теряю ли пособие на этом месте, одновременно получая пособие по основному? Выход из этой ситуации, совместительство сделать основным, основное совместительством, написать заявление на получение и пособия и ЗП с уже основного места, т.о получу, что принять другого сотрудника не смогут и мой ЗАРАБОТОК  = 2 пособия и ЗП?

Елена! Добрый день!

Отвечаю на Ваши вопросы:

1) Да, находясь в отпуске по уходу за ребенком, Вы получаете пособия со всех мест работы, где оформлены согласно ТК РФ.

2) Выходя на работу по совместительству на условиях неполного рабочего времени, Вы сохраняете право на получение пособия по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ — см. мой первый ответ)

Делать основное место работы совместительством, а совместительство — основным имеет смысл в том  случае если при этом Вы выигрываете в деньгах.

Уволить Вас как совместителя на том основании, что на Ваше место принят работник, для которого эта работа является основной, нельзя (ст. 261 ТК РФ)