8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подавать иск, если виновник ДТП не получает претензию на почте в течении 10 дней?

Здравствуйте!

По факту ДТП, в котором я являлся пострадавшим, а виновник не имел страхового полиса, прав и документов на машину, я сделал оценку ущерба путем независимой экспертизы и, далее, отправил досудебную претензию заказным письмом по адресу проживания виновника с отчетом о вручении. Так вот, прошло уже 10 дней, а за письмом на почту виновник так и не явился. Могу ли я подавать иск?

Уточню, что срок ответа на досудебную претензию был 10 календарных дней.

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Юденков
Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Добрый день, Александр. 

Да, конечно, вы имеете право подать иск в суд на виновника ДТП с целью возмещения имущественного и морального ущерба.  В соответствии с законодательством Российской Федерации, срок исковой давности против виновника ДТП составляет не более 3 лет с момента аварии. Исковое заявление должно быть подано в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика.

Главным нюансом является принцип рассмотрения подобного рода дел: если сумма ущерба превышает 100 000 рублей, обращайтесь за помощью в районный суд, поскольку мировой судья берется за рассмотрение дел, цена иска которых не превышает 100 000 рублей. Если в процессе рассмотрения дела истец примет решение о необходимости увеличения своих требований, оно будет передано в районный суд. Решение, вынесенное судом, вступает в законную силу через 10 суток после судебного заседания, на котором был оглашен приговор. В том случае, если ответчик не согласен с решением районного суда, эти 10 суток могут быть использованы им для подачи кассационной жалобы в вышестоящие судебные инстанции.

Всего доброго!

1
0
1
0
Иван Самарин
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Иск пока подавать рано. Необходимо дождаться, чтобы письмо было возвращено вам по истечению срока хранения на почте.

См. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

67. Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли аннулировать брак если они расписались за два дня до контракта сво
Можно ли аннулировать брак если они расписались за два дня до контракта сво
, вопрос №4065344, Рафаэль, г. Москва
Все
Добрый день хотелось бы узнать стоит ли подавать в суд на единственного
Добрый день, хотелось бы узнать, стоит ли подавать в суд на единственного родителя, который всю жизнь никак не обеспечивал меня адекватно, скинув ответственность на свою мать.никаких выплат с этого ни бабушка ни я не получали, она просто растила и все. Сейчас ситуация тоже иная, так как я не единственная, есть младшая сестрёнка, которой еще через полгода 18 лет. Ее он тоже не обеспечивает практически, иногда занимает у всех родственников деньги (у нее учеба в другом городе и надо каждый месяц платить за проживание, учебу, еду), либо же требует с меня, иногда выходит на подработки и помогает. Но это бывает не всегда. На протяжении всей жизни человек не находился долго на работе, сидит по сути на шее своей матери и она ему оплачивает квартплату. Что же про меня с сестрой, так это то что сейчас обе без крыши над головой, и ладно я уже более взрослая и могу выкручиваться, но пока на ногах полностью не стою чтобы и себя обеспечить и сестру. У нее учеба к сожалению еще, и полноценно у нее работать тоже не получится для полноценного обеспечения. Второй родитель лишен родительских прав, так как инвалид. За это мы тоже грубо говорят каждый месяц получали лишь 300-600 рублей. Всю жизнь я хотела обратиться за помощью, но меня останавливала бабушка, говоря, что лучше перетерпеть. Но с каждым годом все больше понимаю что ни крыши над головой, ни поддержки адекватной нет. И скидывают ответственные люди за все это на меня, которая сама еще только начала жить отдельно нормально. Я не получаю много, так как живу в маленьком городе, и пока возможности нет пойти на работу где зарплата бы помогала двоим. Есть ли возможность получить выплаты какие-то, отсудить наследство? Или уже все, долго терпели и уже поздно что-то получать?
, вопрос №4064521, Элина, г. Лениногорск
Трудовое право
Работодатель не выплачивает увольнительные в течении 4х дней
Работодатель не выплачивает увольнительные в течении 4х дней
, вопрос №4063588, Максим, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП
Есть запись дтп, отправленное в ГАИ. Но нет пока заявления от потерпевшего. Если договорится о возмещение ущерба. Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП.
, вопрос №4062849, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли как-то уменьшить сумму выплат?
Добрый день. Я попала в аварию 02.03.24 (виновник я). Шкода рапид (2019) - у меня, Шкода Октавиа (2016) - у пострадавшего. У пострадавшего замена заднего крыла, заднего бампера, двери и порога. Страховая (по его словам) насчитала мало денег ( в районе 60 тысяч), на ремонт ушло 110 (опять по его словам). Попросил возместить разницу в 40 тысяч или подаст в суд. Я направила его общаться в страховую, потому что сама в этом ничего не понимаю, да и зачем мне тогда страховая. Затем пострадавший обратился к независимому эксперту пригласив меня (по ватсап) за 3 рабочих дня присоединится. Т.к. в этот день я работала - прийти не смогла. Независимый эксперт насчитал ущерб в 209000. На следующей неделе пострадавший пойдет в суд. Как мне себя вести? Почему я должна оплачивать разницу? Почему независимый так много насчитал? Можно ли как-то уменьшить сумму выплат?
, вопрос №4062524, Юлия, г. Коломна
Дата обновления страницы 13.10.2019