Можно ли подавать иск, если виновник ДТП не получает претензию на почте в течении 10 дней?

Здравствуйте!

По факту ДТП, в котором я являлся пострадавшим, а виновник не имел страхового полиса, прав и документов на машину, я сделал оценку ущерба путем независимой экспертизы и, далее, отправил досудебную претензию заказным письмом по адресу проживания виновника с отчетом о вручении. Так вот, прошло уже 10 дней, а за письмом на почту виновник так и не явился. Могу ли я подавать иск?

Уточню, что срок ответа на досудебную претензию был 10 календарных дней.

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Добрый день, Александр.

Да, конечно, вы имеете право подать иск в суд на виновника ДТП с целью возмещения имущественного и морального ущерба.  В соответствии с законодательством Российской Федерации, срок исковой давности против виновника ДТП составляет не более 3 лет с момента аварии. Исковое заявление должно быть подано в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика.

Главным нюансом является принцип рассмотрения подобного рода дел: если сумма ущерба превышает 100 000 рублей, обращайтесь за помощью в районный суд, поскольку мировой судья берется за рассмотрение дел, цена иска которых не превышает 100 000 рублей. Если в процессе рассмотрения дела истец примет решение о необходимости увеличения своих требований, оно будет передано в районный суд. Решение, вынесенное судом, вступает в законную силу через 10 суток после судебного заседания, на котором был оглашен приговор. В том случае, если ответчик не согласен с решением районного суда, эти 10 суток могут быть использованы им для подачи кассационной жалобы в вышестоящие судебные инстанции.

Всего доброго!

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Иск пока подавать рано. Необходимо дождаться, чтобы письмо было возвращено вам по истечению срока хранения на почте.

См. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

67. Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.