Может ли муж при разводе забрать подаренное жене имущество во время брака?

Муж подарил свою вместе нажитую часть наследства жене может ли он забрать своё подаренную части имущества при разводе

, Ника Турсунова, Алматы
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Жена стала собственником этого имущества по договору дарения, следовательно это имущество принадлежит только ей и при расторжении брака делиться между супругами не будет. Согласно Семейному кодексу:

СК РФ Статья 36. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Ника Турсунова
Клиент, Алматы
Спасибо за информацию
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,  Ника,  для отмены дарения нужны основания предусмотренные законом.  Вопрос решается в судебном порядке

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Ника Турсунова
Клиент, Алматы
Спасибо за информацию