Избиение несовершеннолетнего группой охранников ТЦ

добрый день! вчера моему несовершеннолетнему товарищу были нанесены необоснованные значительные побои группой лиц, представившихся охраной торгового центра на его парковке, когда торговый центр закрылся. "Охрана" также пыталась ограничить свободу передвижения меня и еще одного моего товарища - завести в торговый центр (закрытый) для выяснения обстоятельств. У наносивших побои нет формы, однако в ограничении свобод им поспособствовал человек, имеющий "экипировку" ЧОПа - он открыл двери в закрытый торговый центр и начал наносить моему товарищу систематические удары по лицу. Мы, не растерявшись, моментально обратились в городской отдел МВД, когда мой товарищ сумел сбежать. Также были множественные угрозы в наш адрес и оскорбления. В МВД мой товарищ со своим зак.представителем написал заявление в полицию. Мы не стали. Вопрос - будет ли увеличена ответственность лиц, наверняка имеющих статус ЧОПа, при условии того, что ограничение и нарушение наших со вторым товарищем конституционных прав происходило, но мы, в отличие от товарища, не написали заявление, поскольку нам "меньше досталось"? И по каким статьям УК и КоАП РФ будут отвечать лица?

, Майкеру, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
мы, в отличие от товарища, не написали заявление

Майкеру

Раз Вы не обратились с заявлением, то никакого правонарушения в отношении Вас как бы «не было». То есть юридический факт не установлен. И никакой ответственности за противоправные действия никто не понесёт.

И по каким статьям УК и КоАП РФ будут отвечать лица?

Майкеру

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019) Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей

1. Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.