Иногда происходит некоторый "ремонт" с перфоратором в этом отеле, затем они появляются

Доброго времени суток.

Нахожусь в Стамбуле и отмечаю вибрации в отелях, которые переезжают за мной. Причем не сразу, а через несколько дней после заселения в отель они происходят. Иногда происходит некоторый "ремонт" с перфоратором в этом отеле, затем они появляются.

Вибрации частотой примерно 3 гц, если интересно.

Вопрос, куда обратиться чтобы проверили источник этого добра. Я домой не хочу "привезти" такое же.

Вообщем, в какие инстанции эффективнее всего обратиться если полиция делает "круглые глаза".

Я буду выглядеть просто сумасшедшим, если буду о таком рассказывать.

Жильцов в отеле при этом почти не остается. Сейчас со мной в небольшом отеле занят всего еще один номер.

Если у кого-то есть версии что это, буду признателен.

Посоветуйте какие меры безопасности стоит предпринять.

Уточнение от клиента

Вообщем привез я эту «хрень» и в Россию. Записано на аудио очень неплохо. Эти ребятки еще и меня угрожают закрыть, якобы я это делаю.

Последнее место — Москва, гостиница Арум.

, Максим Попов Popov, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Максим,

Если вы офомляли тур через туроператора, то в соответствии с условиями заключенного договора о реализации туристского продукта туроператор отвечает за качество услуг, в том числе услуг по размещению и условиям проживания (например, соответствие места нахождения гостиницы и ее категории заявленным)(абз. 6 ч. 2 ст. 10 Закона N 132-ФЗ), если положения об этом содержатся в договоре.

В любом случае вы можете обратиться к руководству гостиницы (-ц) с соответствующей претензией об устранении неудобств.

С уважением, Степанов Алексей

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Максим! Начнем с того, что туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом ( туроператор).

Так вот, если Вы находитесь в Стамбуле (Турции) на основании заключенного с туроператором договора, то нужно учитывать, что в договоре у Вас должна быть указана информация об условиях вашего проживания, категории гостиницы (ст.10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» ):

К существенным условиям договора о реализации туристского продукта относятся:

информация о потребительских свойствах туристского продукта — о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, категории гостиницы) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах;

Предоставление аналогичных требований изложено и в п.7Постановления Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 ) «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта», в соответствии с которым исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о туристском продукте, обеспечивающую возможность его правильного выбора. Информация о туристском продукте в обязательном порядке должна содержать сведения, в частности:

об опасностях, с которыми потребитель может встретиться при совершении путешествия, о необходимости проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями, если потребитель предполагает совершить путешествие в страну (место) временного пребывания, в которой он может подвергнуться повышенному риску инфекционных заболеваний;

о месте нахождения, почтовых адресах и номерах контактных телефонов органов государственной власти Российской Федерации, дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, находящихся в стране (месте) временного пребывания, в которые потребитель может обратиться в случае возникновения в стране (месте) временного пребывания чрезвычайных ситуаций или иных обстоятельств, угрожающих безопасности его жизни и здоровья, а также в случаях возникновения опасности причинения вреда имуществу потребителя;

То есть требовать надлежащего исполнения условий договора с туроператора это Ваше право. Туроператор имеет обязанность перед Вами раскрывать информацию, куда Вы можете обратиться в стране пребывания в период туризма в случае возникновения нештатных ситуаций, связанных с угрозой жизни, здоровью, имуществу и т.п.

Нахожусь в Стамбуле и отмечаю вибрации в отелях, которые переезжают за мной. Причем не сразу, а через несколько дней после заселения в отель они происходят. Иногда происходит некоторый «ремонт» с перфоратором в этом отеле, затем они появляются.
Максим Попов
Ваша же ситуация действительно странная, неоднозначная, Вы часто замечаете в отеле шум и вибрацию, которые очевидно беспокоят, причиняют психический дискомфорт, в какой-то мере отрицательно влияют на здоровье.

По возможности Вам стоит связаться с туроператором, объяснить им ситуацию, узнать, куда, по их мнению, стоит обратиться со сложившейся проблемой в гостинице. Конечно, в любой стране в таких ситуациях можно вызывать полицию, но к моменту приезду полиции названные Вами вибрация и шум должны сохраняться, если их никто ни фиксирует и никто на них не жалуется, то полиция уедет ни с чем. Полагаю, что в этой ситуации Вам стоит записывать на видео, которое будет фиксировать Ваше местоположение в конкретном помещении гостиницы, все возникающие шумы «перфоратора» и вибрации. Вызывайте администратора (сотрудников) гостиницы, соседей по гостинице (свидетелей), когда заметите заметный шум, представляйте ему видеофиксацию шумов и вибрации, пишите жалобу на некомфортные условия проживания в отеле.

В конце концов можно сменить отель проживания, не думаю, что везде такая ситуация.

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, сам попал в такую же ситуацию. Проживал в одном из отелей Стамбула и  так же были вибрации, особенно утром. Было очень неприятно находиться в таком отеле, скорее всего это какая-то техника издает такие вибрации (например:  стиральная машина (прачечная), холодильное оборудование, кондиционеры).

Скорее всего многие отели Стамбула пользуются аналогичной техникой и она издает такие вибрации, поэтому вам кажется, что вибрации преследует вас, но это не так. Домой такое вы не привезете, я приехал и вибрации прекратились))

Доказать очень сложно, когда приходил сотрудник отеля он делал вид, что не слышит вибрации,  записать на диктофон эти вибрации я не смог, если вам удастся доказать, что вибрации были можно будет предъявить претензии к туроператору. В силу ст. 9 Закона РФ  «Об основах туристической деятельности в РФ „

По договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.
Максим Попов Popov
Клиент, г. Москва

В Турции я без туров, самостоятельно выбираю гостиницы.

Я попытался записать… вибрации примерно 2-4 колебания в секунду.

https://drive.google.com/open?...

Слышно ли их?

Меня больше беспокоит моя безопасность… До этого я был в Египте, там был украден мой рюкзак с документами и ключами. В моем телефоне и в Египте и в Турции зачем-то шарились сотрудники мобильных салонов. А после того как я попал в отель с этими вибрациями в магазине ко мне подошел какой-то веселый парень и по-русски сказал «Да СОРМ» это. Я подозреваю что произошла утечка персональных данных с моих телефонов, это основная причина.

Слишком много всего произошло, разобраться в этом непросто.

Немного слышно, может быть это устройство прослушки через стену.