Как повлиять на работодателя, отказывающегося оплачивать проезд в отпуск?

Здравствуйте. У меня неприятная ситуация. Работаю в районе крайнего севера уже 3 года. в этом году решила поехать в отпуск в Краснодар. Пришла к директору чтоб узнать как получить деньги на билет. Хотела ехать на плацкарте. Он сказал что мне ничего не заплатит. Что мне делать?

, Марта, г. Донецк
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марта

Согласно ст.325 ТК РФ

лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Поэтому действия Вашего работодателя неправомерны, поскольку отказав Вам в выплате оплаты проезда к месту использования отпуска и обратно он нарушил трудовое законодательство.

Вы можете подать жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру и трудовую инспекцию.