8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заключить брак, если мне есть 18 лет, а парню 17?

Здравствуйте! Возник такой вопрос: можно ли заключить брак, если мне есть 18 лет, а парню 17? Знаю, что фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста являются одной из причин для заключения брака. Как происходит процедура "проверки"?

, Анастасия, г. Батайск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Троим парням дли срок всем 7 лет строгово режима статья162 ча ть3 можно ли обжаловать, и есть ли смысол
Троим парням дли срок всем 7 лет строгово режима статья162 ча ть3 можно ли обжаловать, и есть ли смысол.
, вопрос №3958147, Владимир, г. Москва
Военное право
В 18 лет, в военкомате во время медкомиссии отказали в службе в армии и поставили категорию в военном билете "В"
Доброго времени суток! Ситуация такая: парень с малых лет учился в школе-интернете и те, кто там учатся, «автоматом» ставятся на учёт в ПНД (Психоневрологический диспансер). В 18 лет, в военкомате во время медкомиссии отказали в службе в армии и поставили категорию в военном билете «В» статья 20б(Статья 20б – свидетельствует о легко проявляющейся умственной отсталости) Парень не знал, чем это грозит в будущем (молодой, глупый, подсказать некому (маме, так сказать не до этого, но не станем говорить о гуманности родителей, как они посмели довести до такого и таким «будущем» наградить сына) ему в военном билете было прописано явиться в назначенную дату в военкомат и пройти повторное освидетельствование, но он не явился, потому что думал, что заберут его в армию. Парень, конечно же, не соответствует этой статье. Вообще о том, что это статья оказалось не пригодной для работы во многих организациях, он узнал в свои 33 года, когда захотел устроиться на работу официальную, преимущественно водителем. До этого работал не официально либо в местах, где не нужен был военный билет. Вопрос такой: возможно ли окончательно снять эту статью при помощи освидетельствования, парень здоров, и просто не повезло, попал под общую гребенку. Очень рассчитываю на вашу помощь. Заранее спасибо.
, вопрос №3957640, Дмитрий, г. Москва
Права детей
Мне уже 18 лет а нас не выпускают самим погулять и вообще куда-то сездить и телефоны забирают в 9
Мне уже 18 лет а нас не выпускают самим погулять и вообще куда-то сездить и телефоны забирают в 9
, вопрос №3957575, Андрей, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте я бы хотела узнать можно ли через брак стать гражданином РФ?
Здравствуйте я бы хотела узнать можно ли через брак стать гражданином РФ?
, вопрос №3957466, Хадижа, г. Иркутск
Военное право
Можно ли подпесать контракт если комондир против твого подписывание контракта, и потом перевестись в другое пролрозделение
можно ли подпесать контракт если комондир против твого подписывание контракта , и потом перевестись в другое пролрозделение
, вопрос №3956188, никита, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2019