8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Из-за ошибки отдела кадров в датах отпуска я не получил зарплату за отработанные дни

Я написал ежегодный оплачиваемый отпуск на 9 дней. Когда пришли отпускные, я понял, что есть какая-то ошибка, потому что их пришло на 5000 больше.

Выйдя из отпуска, сотрудник отдела кадров сказала что ошиблась и вместо 9 дней отпуска мне поставила 14 дней. А вышел на работу я через 9 дней. То есть получается я 3 дня отработал, официально находясь в отпуске. На что она попросила, чтоб я переписал своё заявление на отпуск(уже после отпуска) на 14 дней. Объяснив, что это нужно, чтоб не делать возврат и сказала, что мне эти три дня оплатили как будто я был в отпуске и при этом за эти же дни мне заплатят зарплату за смены, так как я их отработал.

В итоге я получил зарплату на 5000 меньше, чем должен был.

Законно ли это? Я ведь отработал свои смены и должен получить свои деньги, а то что она напутала с отпуском это же не моя вина? Как мне грамотно поступить, чтоб мне выплатили зарплату в полном объеме?

Показать полностью
, евгений, г. Санкт-Петербург
Юрий Панкратов
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

По Трудовому кодексу работодатель обязан был вас письменно уведомить об отпуске (ст.123 ТК РФ). Он это не сделал, тем самым нарушил закон.

Требование сотрудника отдела кадров переписать ваше заявление также незаконно. «Задним числом» документы не оформляются. Это есть на практике, но это незаконно. 

Возьмите в отделе кадров копию вашего трудового договора, приказа о назначении на должность, копию трудовой книжки, копию приказа об отпуске и копии ваших заявлений. Попросите, чтобы они их заверили своей подписью. Копии документов вам обязаны выдать в соответствии со ст. 62 ТК РФ. Обычно, на практике, когда работник требует такой пакет документов, кадровая служба понимает, что он собирается жаловаться в трудовую инспекцию, и быстро урегулирует вопрос. 

Если отдел кадров не пойдет вам на встречу, вы можете написать жалобу в ГИТ (государственная трудовая инспекция). После этого вашу организацию проверят и выставят им штрафы. За что зацепиться, уж поверьте, найдут. Я за 20 лет своей юридической практики не встречал такую компанию, у которой бы не было нарушений закона. 

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Военное право
Могу ли я получить отпуск по лёгкому ронению
Могу ли я получить отпуск по лёгкому ронению . У меня контракт закончился и в отпуске не был год. Сейчас нахожусь в России в госпетале
, вопрос №4099200, Александр, г. Иркутск
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2019