Учитель заставляет убирать в школе угрожает вызовом родителей за отказ

Что если учитель заставляет тебя убираться в школе и говорит, что вызовет родителей если не уберешься

, Кирилл Шариков, г. Калуга
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл! Согласно ч. 4 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Таким образом, если Вы либо ваши родители не давали согласия на уборку в школе, то привлекать к такому труду Вас не смогут, в противном случае будет принудительный труд, который в РФ запрещен.