Смена фамилии в РФ на основании переведённого и заверенного свидетельства о браке в Великобритании

Здравствуйте,

Живу в Великобритании, вышла замуж несколько лет назад , но не было возможности приехать в Россию и поменять фамилию во внутреннем росс паспорте и соответственно в загран паспорте.

Выезжая из России, выписалась , поэтому прописки в России нет. Могу ли я приехав в Россию / Москву получить справку о смене фамилии на основании переведённого и заверенного свидетельства о браке ? Можно ли это сделать в любом загсе любого города России и в какие сроки?

Спасибо !!

, Марина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для изменения фамилии вам нужно обратиться в МФЦ или ЗАГС по месту регистрации рождения. Основанием для смены фамилии будет иностранное свидетельство о браке с апостилем, нотариально заверенный перевод на русский язык и ваше заявление.

Для замены паспорта необходимо лично обратиться в МВД России, МФЦ или подать электронную заявку на портале Госуслуги.

По п.10, 16 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
16. <...>

В случае
обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту
жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в
30 дневный срок со дня принятия документов территориальными органами
Федеральной миграционной службы.

С уважением, Андрей Козырев