Оформление участка и дома в собственность

Добрый день!

В 1993 году был приобретен участок земли с построенным домом, несколькими постройками на данном участке.

Сделка проходила между двумя гражданами оформляли договор купли продажи

Постройки имеют статус самовольной постройки, ранее проживавшие в данном доме граждане не задумывались о регистрации и постановки на учет данного участка с постройками.

Ныне собрав справки о пожарной безопасности, справку о безопасности постройки, сан эпидем справку. Обратились в суд. Забегая вперед получили отказ суда о признании права собственности.

В исковом заявлении опирались в основном на признания права собственности ст. 234 гк.рф.

Требуется оформить данный участок земли и самовольную постройку в собственность.

Ниже прикладываю исковое заявление.

  • 1
    .jpg
  • 7
    .jpg
, Эдуард, г. Саратов
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Эдуард! Доброго! Решение аж 2012 года!  Не очень уж «читальбельно».

Сейчас -то что с правами на землю? На мой взгляд, скорее верно оформить права на землю (схема распложения ЗУ, заявление на утверждение в ОМС и далее по процедуре — см. ст.ст.11.10,39.18 ЗК РФ).

А вот далее по упорядочиванию земельных отношений повторно в порядке ст.218 ГК РФ подавать иск о признании права на сооружение.

Уважаемый Эдуард! В дополнение  к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да к и Вашим уточнениям:

при подаче иска необходимо уплатить гос. пошлину (см. ст.333.19 НК РФ), соответственно приходиться оценивать искомое имущество.

На мой взгляд, все-таки стоит попробывать решить вопрос по земле (аренда или иное). Если есть дом, кто в нем живет, вряд кто-то будет претендовать на этот ЗУ.

С землей вопрос решите, далее проще.

Эдуард
Клиент, г. Саратов

Т.е. необходимо арендовать участок или купить его у муниципалитета? Возможно ли обойтись без аукциона?

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

В исковом заявлении опирались в основном на признания права собственности ст. 234 гк.рф.

Эдуард

Нужно было признавать право собственности по ст. 222 ГК РФ, поскольку имеет место самовольная постройка.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Эдуард
Клиент, г. Саратов

Если я правильно понимаю по данному пункту необходимо соблюдение всех подпунктов, но участок принадлежит муниципалитету. Будет ли достаточное основание при соблюдение пунктов ниже.

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Алексей Байкалов

Как я понимаю, прав на земельный участок нет, поскольку земля в муниципальной собственности. Таким образом, иск по ст. 222 ГК РФ также оставят без удовлетворения. Остается выкуп земельного участка (ст. 39.18 ЗК РФ).

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго вечера.

Вам необходимо изменить основание иска-признать право собственности на самовольную постройку в порядке -самовольная постройка.

Признание права собственности в порядке приобретательной давности возможно при условии, что до Вас кто то владел этим имуществом и дом построен и зарегистрирован в надлежащем порядке. Есть и другие необходимые условия при таких требованиях. Однако, это не ваш случай, так как Вы приобрели земельный участок и построили на нем дом. В настоящий момент какие документы есть на земельный участок? Покупка участка есть основополагающий и определяющий момент при рассмотрении данного дела. Уточните пожалуйста вопрос в этой части.

Эдуард
Клиент, г. Саратов

Участок принадлежит муниципалитету, данный объект был приобретен «участок с домом».

Вам небоходимо заявлять требования в порядке самовольной постройки, при этом произвести две экспертизы-техническую (о том что дом соответсвует всех строительным и градостроительным нормам, не угрожает жизни и здоровью находящимся в нем людей) и землеустроительную экспертизу -которая доказывает тот факт, что ваш земельный участок не нарушает права и интересы соседей, разрешенное использование позволяет там находится частному дому.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Эдуард. Я чего-то не могу понять. Вы участок купили? У Вас есть право на него? Если да, то  экспертиза о том, что объект безопасен и вперед. Если у Вас нет оснований находиться на участке, то в иске ВАм откажут в любом случае. Надеюсь, что помог ВАм

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Эдуард!

Отказ суда был мотивирован тем, что земельный участок не был отведен под строительство дома (пункт 3 статьи 222 Гражданского кодекса).

Для того, чтобы узаконить постройку Вам необходимо представить документы на землю. Это может быть сделано 2 способами:

1) так как дом был построен в 1960 году,  наверняка у прежних хозяев должны быть какие-то документы на землю;

2) оформить документы на землю через аукцион у органа местного самоуправления.