Досрочная пенсия по списку №2

Мой муж работал в " цехе тепловой автоматики и измерений электрослесарем по ремонту приборов теплотехнического контроля и автоматики тепловых процессов в цехах: котлотурбинном и химическом по первому разряду". Так дословно записано у него в трудовой книжке. Работал в 80-х годах. Пришел в отдел кадров ТЭЦ за справкой для выхода на пенсию на льготных условиях, т.е. досрочно. Однако ему отказали, ссылаясь на то, что работа в котлотурбинном цехе входит в список 2, а работа в химическом не входит. Как же так ? По одному цеху он проходит, а по другому нет, и значит не положено ? ,

, Татьяна, г. Казань
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»

По списку № 2:

2140000а-18455 Слесари, электромонтеры, электрослесари всех наименований, занятые на обслуживании, ремонте котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования, оборудования топливоподачи и пылеприготовления и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики

Ну а поскольку разделения по времени работы в различных цехах не установлено, считаю, что надо получить мотивированный отказ и обжаловать его в суде.

Так, например, согласно Постановления № 516:

9. При переводе работника с работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на другую работу, не дающую право на указанную пенсию, в той же организации по производственной необходимости на срок не более одного месяца в течение календарного года такая работа приравнивается к работе, предшествующей переводу.

Даже в этом случае положена досрочная пенсия. Вот пусть потом и доказывают (по аналогии с п.9), что супруг работал больше месяца в год только в химическом цехе.

Главное — работа полный день, а раз не было разделения по времени сколько в одном цехе, сколько в другом, то и доказывать что не положено будет проблематично.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Пришел в отдел кадров ТЭЦ за справкой для выхода на пенсию на льготных условиях, т.е. досрочно. Однако ему отказали, ссылаясь на то, что работа в котлотурбинном цехе входит в список 2, а работа в химическом не входит

 Полномочия по рассмотрению вопроса о назначении досрочно страховой пенсии по старости  принадлежат Пенсионному фонду РФ, их дело выдать ему справку о периоде работе и подтверждении работы в тяжелых условиях.

Т.е. здесь насколько я понял как таковой проблемы с Пенсионным фондом пока  нет, это ТЭЦ отказывает в выдаче соответствующего документа.

А значит в такой ситуации необходимо подать заявление в пенсионный фонд РФ чтобы они направили в ТЭЦ официальный запрос на подтверждение, в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

III. Порядок рассмотрения заявления об установлении пенсии

22. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

в) запрашивает документы (сведения), находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в случае если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Документ ведь необходим в порядке Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 28 ноября 2014 года N 958н

Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

12. Для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30-32 Федерального закона «О страховых пенсиях» в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего перечня, необходимы документы:

а) подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (часть 1 статьи 30часть 1 статьи 31пункт 7 части 1 статьи 32статья 33 Федерального закона «О страховых пенсиях»);

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вот от этого запроса и ответа на него и будете предпринимать дальнейшие шаги.

Если подтвердят Пенсионному фонду вопрос будет закрыт, если же не подтвердят, пенсионный фонд вынесет официальное решение, а Вы уже в свою очередь обратитесь в суд с иском о признании отказа незаконным и признании права на досрочную пенсию по старости.

В соответствии с

Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам… если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев… имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

При этом согласно

Постановлению Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10

Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение

Согласно раздела XIV «Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство для производственных целей» Списка N 2, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173, правом на пенсию в связи с тяжелыми условиями труда пользуются слесари и электромонтеры дежурные, слесари и электромонтеры по ремонту и обслуживанию оборудования и автоматики в цехах: котельных, машинных (теплосиловых), топливоподачи и пылеприготовления.В соответствии с разделом XIII «Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство» Списка N 2, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, правом на пенсию в связи с тяжелыми условиями труда пользуются слесари, электромонтеры, электрослесари всех наименований, занятые на обслуживании, ремонте котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования, оборудования топливоприготовления и пылеприготовления и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики (2140000а-18455).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. никакой разбивки по цехам оно не содержит. а значит в судебном порядке вполне возможно признать такой отказ неправомерным.

Пример такого решения суда по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Действительно, согласно положениям ст. 30 Закона №400-ФЗ от 28.12.13 «О страховых пенсиях» предусмотрено право на досрочный выход на пенсию для лиц, которые проработали определённое время во вредных и тяжёлых условиях труда, списки производств, работ и профессий утверждены были следующим документом:

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 января 1991 г. N 10

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ
ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ,
ДАЮЩИХ ПРАВО НА ЛЬГОТНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

В нём есть указание на такую профессию/должность:

2140100а-19820 Электромонтеры всех наименований, занятые на обслуживании и ремонте котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования и оборудования топливоподачи

Поскольку Ваш муж занимался такой трудовой деятельностью, он имеет право претендовать на досрочную пенсию по указанному основанию. Тот факт, что часть своего рабочего времени (судя по записи в трудовой книжке) он должен был проводить в химическом цехе, не лишает его этого права.

Правила исчисления периодов работы для досрочной пенсии были утверждены таким документом:

Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (с изменениями и дополнениями)

В них содержится такое указание:

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Ваш муж в течение полного рабочего дня мог и должен быть выполнять работы в котлотурбинном цехе (раздельный же учёт рабочего времени не вёлся), а потому данная норма права также свидетельствует в его пользу.

Кроме того, есть и такой документ на этот счёт:

Приложение
к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития
Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 258н
ПОРЯДОК
ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ

НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Из него следует что:

Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

На мой взгляд, период работы Вашего мужа в котлотурбинном цехе вполне можно установить (нет оснований утверждать, что он больше времени проводил в химическом цехе), а потому и этот пункт можно трактовать в пользу Вашего мужа.

Есть и такой документ:

Постановление Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. N 29 „Об утверждении разъяснения “О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР „О государственных пенсиях в РСФСР“ право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» (с изменениями и дополнениями)

В нём, в частности, сказано:

5. Право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, — также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Полагаю, что и данный документ можно использовать в интересах Вашего мужа.

К сожалению, как часто бывает в таких случаях, работодатели и Пенсионный фонд предпочитают перестраховаться и лучше не идти навстречу работнику, который вынужден обращаться за разрешением возникшего спора в суд. По этой причине полагаю, что отказ в выдаче необходимой справки можно и нужно обжаловать в судебном порядке, без вмешательства суда эту ситуацию вряд ли получится разрешить.