Можно доказать факт трудовых отношений с работодателем при подписании ТД в сентябре прошлого года?

Проичтал на одном сайте

— Обращаем внимание, что на споры об установлении факта трудовых отношений не распространяется правило ст. 392 ТК РФ о трехмесячном сроке для подачи искового заявления по трудовому спору. Суд не может отказать в приеме иска, ссылаясь на эту норму, поскольку указанный специальный срок исковой давности исчисляется только с момента признания отношений трудовыми, тогда как на момент подачи иска они таковыми еще не признаны (Определение Верховного Суда РФ от 15.03.2013 N 49-КГ12-14).

Меня уволили в апреле сего года

В сентябре прошлого подписал трудовой договор , который мне и не выдали даже. При увольнении не видел приказа об увольнении ,только на словах и не подписывал его. Просто в наглую выгнали.

Можно ли доказать факт трудовых отношений с работодателем( хотя бы косвенно , фотографии с мероприятий итп с фирмой , на договорах у клиентов написаны мои данные , что я работаю как представитель фирмы с этим клиентом ) - сейчас октябрь. Вообще по моим сведениям работодатель в частных беседах и перписках потенциальным работодателям и моим коллегам бывшим распространяет клевету, что уволили меня за плохую работу с клиентами , хотя факты, отзывы и большинство клиентов нормально отзываются обо мне.

Спасибо за ответ!

, Демьян, г. Екатеринбург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Да, ст. 392 ТК РФ устанавливает следующие сроки для обращения в суд за разрешением трудового спора:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Поэтому, вы можете либо обратиться в ГИТ, прокуратуру, либо обосновывать, что срок пропущен по уважительной причине (например болезнь, психологическая травма после увольнения, уход за больным родственником и пр.). В этом случае вы подаете одновременно с исковым заявлением в суд, заявление о восстановлении срока исковой давности.

Успехов!

Демьян
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, Мария.

А если я не видел приказа и тем более не подписывал его? Только на словах и трудовой договор мне не выдали при  подписании, а забрали, якобы выдадим потом. И как доказать психологическую травму, обязательно заключение врача — например принимал успокоительные, проблемы с сердцем итп? Справка от врача?

Трудовая книжка? Отметки в ней? Документы, которые остались с прошлой работы, клиенты, которые знали вас как сотрудника организации, визитки и пр. Все это подтверждает трудовые отношения.

Справка от врача, или договор с психологом)