Как спустя 6 лет получить свидетельство о смерти дяди для переоформления дома?

Здравствуйте!

Такая ситуация: мой дядя умер 6 лет назад, при жизни он потерял паспорт, поэтому нам не удалось получить свидетельство о смерти. Сейчас его свидетельсво нужно для переоформления дома. Как спустя столько времени его получить? Нужно ли выходить в суд?

, Мария, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Мария. Получить свидетельство о смерти дяди Вы можете только в органе ЗАГСА по последнему месту жительства гражданина.

Только орган ЗАГСА Вам могут Вам выдать свидетельство о смерти. При этом значение не имеет, потерял ли он паспорт при жизни. В связи с этим, рекомендую Вам обратиться именно в ЗАГС с заявлением составленной в письменной форме.

В случае если информации там нет, то необходимо уточнить, выдавалась ли справка из морга, есть ли она у Вас на руках. Если есть, то справку о смерти необходимо предоставить в ЗАГС для получения свидетельства о смерти.

ЕСли таких данные  отсутствуют, то необходимо их запросить.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы подтвердите родственные отношения с ним, то можете получить повторное свидетельство о смерти в ЗАГСе.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мария! Учитывая, что наследство дяди никто не принял, то без похода в суд не обойтись.