Как быть, если крупный рогатый скот бродит без присмотра по деревне?

Крс и кони бродят по улицам деревни ломая уличные зеленые насаждения и оставляют повсюду свои экскременты. Мало того памятник павшим в ВОВ у нас не огорожен и скот также пасется на нем со всеми вытекающими последствиями. Глава сельсовета говорит ,что ничего не может сделать, так как в Новосибирской области нет наказания для нерадивых собственников. Что можно сделать в данной ситуации чтобы побудить собственников следить за своим скотом?

, Сергей, г. Новосибирск
Никита Королев
Юрист, г. Москва

У Вас в городе или в Субъекте, возможно, есть похожая норма,

Правилавыгула и выпаса крупного, мелкого рогатого скотаи лошадей на территории муниципального образования«Город Вышний Волочек»1. Настоящие Правила устанавливают требования к выгулу и выпасу крупного, мелкого рогатого скота и лошадей на территории муниципального образования «Город Вышний Волочек» (далее — Правила), обязательные для исполнения физическими лицами, юридическими лицами независимо от организационно-правовых форм, а также индивидуальными предпринимателями.2. На территории муниципального образования «Город Вышний Волочек» для выгула и выпаса крупного, мелкого рогатого скота и лошадей определены территории личных подсобных хозяйств на земельных участках, находящихся в собственности или пользовании владельца крупного, мелкого рогатого скота, при хорошо огороженной территории и на привязи под надзором собственника животных.Выгул и выпас крупного, мелкого рогатого скота и лошадей вне территорий, указанных в п. 2 настоящих Правил, запрещен.3. Обязанности по выгулу и выпасу крупного, мелкого рогатого скота и лошадей несет собственник животных. За неисполнение обязанностей, предусмотренных настоящими Правилами, собственник крупного, мелкого рогатого скота и лошадей привлекается к административной ответственности.4. Собственники крупного, мелкого рогатого скота и лошадей обязаны обеспечивать тишину, осуществлять постоянный надзор за животными в процессе их выгула, не допуская их перемещение на участки, не предназначенные для этих целей. Запрещается оставлять животных в режиме безнадзорного выгула на улицах города, а также в местах или в условиях, при которых ими может быть осуществлена потрава чужих угодий и насаждений, их повреждение и уничтожение, а также могут быть созданы помехи движению транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования.5. Не допускать загрязнения тротуаров, дворов, улиц, проспектов, проездов, парков и других общественных мест отходами жизнедеятельности крупного, мелкого рогатого скота и лошадьми. Загрязнения животными экскрементами указанных мест немедленно устраняются его владельцем.6. Собственники, которые содержат крупный, мелкий рогатый скот и лошадей на территории муниципального образования «Город Вышний Волочек», в целях защиты поверхностных, подземных вод и почв от загрязнения продуктами жизнедеятельности животных, профилактики и борьбы с инфекционными болезнями животных, а также болезнями, общими для человека и животных, обязаны обеспечить содержание и уход за животными в соответствии с действующими ветеринарно-санитарными правилами и нормами.