Законно ли нотариус не оформляет наследство, требуя отказ от прав от другого родственника?

Добрый день! У меня умер муж, я заявила наследство на автомобиль, прошло 9 месяцев, но нотариус не отдает документы на наследство, требует, чтобы сын написал отказ. Но сын не подавал заявлений на наследство, машина ему не нужна, со мной общаться отказывается. Законно ли требование нотариуса? Что мне делать?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина. Нотариус прав. Вы и Ваш сын являетесь наследниками первой очереди и имеете  равные права на наследование.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если сын не напишет отказ, то нотариус должен будет разделить автомобиль между вами поровну в равных долях. Вам нужно убедить сына написать отказ от наследственной доли в Вашу пользу.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прошло больше года с момента смерти, наследник не предпринял никаких действий в течение всего отведенного времени и не вступил в права наследования, какое делить поровну? Очень грамотный юрист!