Могут ли в таком случае отказать в гос регистрации дома?

Если от границы угла моего дома до общего забора с соседями менее 2х метров, то может ли это быть основанием отказа в регистрации дома?

, НАТАЛИЯ, г. Санкт-Петербург
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья основания для отказа в государственной регистрации устанавливает Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.09.2019) статье 27

В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

В статье 26 указано более 30 оснований. Расстояние менее двух метров не является одним из них, но если Вы представите не полный комплект документов, то ВАм скорее всего откажут.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталия!

В случае, если Вами в установленном Градостроительным кодексом РФ  порядке получены разрешение на строительство и акт ввода дома в эксплуатацию, то  отказ  в государственной регистрации права на объект недвижимости маловероятен.

Государственный регистратор не проверяет отступы в отношении объектов капитального строительства и иные сведения, относящиеся к градостроительному регламенту, поскольку данные полномочия отнесены к ведению органов муниципальной власти  и (или) субъекта РФ в зависимости от распределения полномочий в каждом отдельном субъекте РФ.