Как быть, если соседи мешают спокойно жить?

соседи не дают жить слушают громко музыку. выключают электроэнергию(есть видеозапись), полиция разводит руками говоря "До 23.00 можно делать что хочешь", я так понимаю в городе нет эксперта который установит допустимый или нет уровень шума. соседи живут сверху.

, Артем, г. Белебей
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если они совершают указанные действия в дозволенное время, то в прицнипе да мало что можно сделать.

в городе нет эксперта который установит допустимый или нет уровень шума.

Артем

вы обращались в экспертные организации? Если были бы эксперты, которые бы подтвердили превышение уровня шума, то можно было бы подумать над иском о компенсации морального вреда. Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Иных выходов нет, чтобы как-то наказать соседей.

Артем
Клиент, г. Белебей
здравствуйте. Что делать если экспертных организаций нет? еще один момент соседи — кввртиросьемщики
Что делать если экспертных организаций нет?

Артем

тогда сложнее. Просто так идти, тяжело. В суде могут сказать, что они ничего не нарушают.

еще один момент соседи — кввртиросьемщики

Артем

тогда для начала иск к собственнику если что.