Можно ли ездить на машине, если лишили водительских прав?

Можно ли ездить на машине ,если тебя лишили прав , Но у тебя нет постановления , Так как не было на суде

, Елизавета Досаева, г. Москва
Анастасия Кандалина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елизавета, вождение без прав регламентируется статьей 12.7 КоАП, предусматривающей ответственность за управление ТС без водительского удостоверения.
Если вы управляете автомобилем, не получив и никогда не имея прав на управление данным ТС, то согласно ст. 12.7 части 1 КоАП штраф для вас будет от 5 до 15 тыс. рублей. Просроченные права приравниваются к отсутствию последних, поэтому и ответственность за данное правонарушение та же. За езду без прав штраф в 2019 году будет составлять уже 30 000 р., но возможны варианты. Второй пункт той же части статьи предполагает и альтернативные методы привлечения к ответственности – 100-200 часов обязательных работ либо 15-суточный административный арест.