Я гражданин грузии.окончил русскую среднюю школу.1990г

я гражданин грузии.окончил русскую среднюю школу.1990г. рж. как возможно получить р.ф. гражданство?

я очень часто ездил в Россию по визе

  • 9C946DA5-472D-45DB-8AF1-25EEF5A7923E
    .jpeg
, Сергей, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

О гражданстве РФ скорее всего говорить рано. Перед гражданством Вам придется пройти путь от временного пребывания до временного проживания по РВП (разрешение на временное проживание), затем до постоянного проживания по ВНЖ (вид на жительство) а только потом гражданство. Поэтому, как

Получение РВП регулируется Приказом МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации», а также статьей 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Затем ВНЖ, по статье 8 вышеуказанного закона.

Прием в гражданство может проходить в общем порядке, в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», либо в упрощенном, в соответствии со статьей 14 данного закона. Для упрощенного порядка получения гражданства нужны определенные условия и основания. Перечень там большой, поэтому лучше прочитать по ссылке http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=202406916707268633256091668&cacheid=E2272AAF6C177A4F29C93B9CC221C706&mode=splus&base=LAW&n=328272&rnd=0.277465910213919#1prcwuyzahh

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей

Многократное посещение России и окончание русской школы сами по себе не дают права  на получение гражданства в упрощенном порядке.

Основания получения гражданства в упрощенном порядке  перечислены в ст. 14, Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Плюс существует ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637

Но указанных Вами сведений очень мало для того, чтобы дать Вам какие-либо рекомендации. Если по хорошему, Вам следует предоставить юристам  подробный рассказ о себе, чтобы можно было бы составить какое-то мнение о наиболее быстром получении гражданства. Вряд ли это возможно в рамках консультации в том формате, который Вы выбрали, и за предложенную Вами цену.

На текущий момент начните для начала с оформления разрешения на временное проживание (РВП), его в любом случае Вам придется оформлять. Общий порядок и условия получения РВП в ст. 6, Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Сергей!

Из представленной вами информации, вы можете приобрести гражданство РФ в общем порядке. Для начала получаете разрешение на временное проживание (РВП) в РФ по квоте, затем через восемь месяцев с даты получения РВП имеете право обратится с заявлением на вид на жительство (ВНЖ) в РФ в соответствии с данным законом:

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Прожив с ВНЖ в России 5 лет имеете право обратится с заявлением о приеме в гражданство России.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019)

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

окончил русскую среднюю школу.1990г.

Сергей

Не нужно будет получать сертификатом о владении русским языком при подаче на РВП, ВНЖ и гражданство.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, ......... обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019)

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.
Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
документом установленного образца (его дубликатом), подтверждающим получение образования (не ниже основного общего образования) на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г., либо документом об образовании (его дубликатом) или документом об образовании и о квалификации установленного образца (его дубликатом), подтверждающими получение образования на территории Российской Федерации после 1 сентября 1991 г.;

Хорошего дня!