Законен ли перевод на менее оплачиваемую должность?

Перешла на другую должность так как мою сокращали но эта должность нижеоплачиваемая законно ли что что мой оклад стал в два раза меньше

, Юлия, г. Москва
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

В соответствии со ст. 81 Трудового Кодекса РФ

Увольнение по основанию, сокращения численности или штата работников организации, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

На основании этого, если у работодателя нет должностей соответствующих Вашей квалификации, то он с Вашего согласия может перевести Вас на нижестоящую или нижеоплачиваемую должность. Если Вы не согласны, то тогда увольнение.

С Уважением, Алина Р.