Могу ли я взыскать стоимость автомобиля с виновника ДТП?

Гражданин Азербайджана с временной пропиской и разрешением на работу разбил мой автомобиль в ДТП, его признали виновным, могу ли я взыскать стоимость автомобиля с него?

, Мари, г. Самара
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Добрый день!

Если виновник ДТП не имел страхового полиса, то обязан возместить ущерб от ДТП.

Уточню, что в результате ДТП, возмещается не стоимость транспортного средства, а стоимость его восстановительного ремонта.

Вам в первую очередь необходимо должным образом провести независимую оценочную экспертизу, после чего направить виновнику досудебную претензию с требованием выплатить Вам указанную в экспертизе сумму. В случае отказа обратиться с иском в суд.