Предусмотрена ли ответственность за протест против власти?

Добрый день! Я политический блогер Ютуба. Я снимаю видео на тему протеста против власти!

Суть видео- высказывание мнения затрагивая правительство РФ!

Протест проходит в количестве 2 человек, оператор и я. ( Исключено- митинг, пикетирование и тд.)

Ситуация в том что как бы это не было странно но мне 13 лет. И я кадет.

Есть ли уголовная ответственность за протесты?

И какие взгляды полиции на анархизм?

Что мне будет если я буду высказывать мнение перед сотрудниками полиции?

На основании какой статьи меня иметь право задержать?

И какие возгласы могут быть с сотрудниками отдела ПДН?

, Dmitriy di, г. Калининск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!
Уголовная ответственность в 13 лет не наступает, так как возраст уголовной ответственности начинается с 14 лет за отдельные преступления, и с 16 лет по общему правилу.

Но возможна ответственность в другой форме, например:

 В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Что является преступлением или правонарушением а что нет зависит от того что конкретно вы выражаете, к чему призываете и т.д.

Например экстремизм влечет уголовную ответственность и он включает в себя:

насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;
публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;
возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;
пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;
воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения;
совершение преступлений по мотивам, указанным в пункте «е» части первой статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации;
пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций;
публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;
публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением;
организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению;
финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг.

Высказывая мнение перед полицейскими не следует оскорблять их, за это предусмотрена ответственность.
Полиция вправе задержать вас если есть основания.

Статья 423 УПК РФ. Задержание несовершеннолетнего подозреваемого. Избрание несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому меры пресечения.

О задержании, заключении под стражу или продлении срока содержания под стражей несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого незамедлительно извещаются его законные представители.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)

Федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ
(ред. от 28.11.2018)
«О противодействии экстремистской деятельности»

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ
(ред. от 26.07.2019)
«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Dmitriy di
Клиент, г. Калининск
я вас понял так что Если я буду высказывать свое мнение перед полицейским то оснований на моё задержание не будет. Но что если сотрудник полиции насильно заставит выключить камеру? Родители отказался лесть в мои проблемы с блогерством

Задерживают только за совершение преступлений и правонарушений.