Сохраняется ли право на бесплатное образование, если поступил на бюджет и перевелся на контракт?

Здравствуйте, я поступил в Вуз на бюджетную основу и после года обучения перевелся на контракт (другое направление). Сохраняется ли за мной право на бесплатное образование в соответствии со ст.5 ФЗ "об образовании РФ"?

, Магомед Торшхоев, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сохраняется, при условии что уровень данного образования у Вас — впервые.

Уровень образования подтверждаем документом об образовании.

Например, высшее образование уровня бакалавриат или уровня специалитет — дипломом о высшем образовании уровня бакалавриа или уровня специалитет

Закончите платное отделение, где Вы учитесь сегодня, на бакалавра (это очень важно) можете бесплатно выучиться на магистра,

Если Вы учитесь на специалиста, то можете бесплатно окончить аспирантуру.

Н.у. норма разъясняет, кто может учиться бесплатно.

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

«Нет соответствующего диплома, могу бесплатно выучиться на бакалавра или на специалиста»

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

«Нет соответствующего диплома, могу бесплатно выучиться на магистра»

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

«Нет диплома ординатуры, могу бесплатно учится на ординатора (условие — высшее медицинское или фармацевтическое образовани);

нет диплома ассистентуры-стажировки — бесплатно учится на ассистент-стажера (при наличии высшего образования в сфере искусств)

4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

»Нет диплома об окончании аспирантуры (адъюнтуры) или диплома кандидата наук, могу закончить аспирантуру, получить данную научную степень".

Кроме того, разрешен перевод с платного на бесплатное.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 34, 60, 69)

Условия:

отсутствуют: академические задолженности, задолженности по оплате, дисциплинарные взыскания.

за последние 2 семестра, перед подачей заявления на перевод — экзамены сдали на пятерки (отлично) или на пятерки и четверки (хорошо) или на четверки.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443 (ред. от 07.04.2017) «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное» (п. 6).

С уважением,