Как не платить долги по ЖКХ за другого человека?

Здравствуйте. Такая ситуация.. Муж прописан у своей матери.у его матери огромные долги за коммунальные платежи. Карту мужа орестовали,но я успевала переводить его зарплату на свою карту. А сегодня ему выдали на работе росчетный лист, и в нем написано что из 16500 тыс 11000 тыс удерживают приставы, а 5000 выдадут. Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации, чтобы деньги вернули и снять с его карты орест?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, здравствуйте.

Регистрация по месту жительства у матери порождает у мужа обязанности по содержанию жилого помещения, что следует из  ч.3 ст.31 Жилищного кодекса РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В свою очередь регистрация используется как доказательство проживания Вашего мужа в квартире матери.

Поэтому и взыскан долг судебным актом как с Вашего мужа, так и с его матери.

Поэтому Вы в лучшем случае сможете вернуть 3250 рублей, поскольку при обращении взыскания на доходы должника пристав не вправе удерживать более 50% от его доходов. Аналогичные положения установлены и в трудовом законодательстве, в частности, ст.138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

и которому  обязана следовать бухгалтерия.

При доходе в 16500 -половина равна 8250, а не 11 000. На это ваш супруг должен обратить внимание бухгалтерии.

Впрочем, возможно, что задолженность взыскана судебным приказом, он выносится без участия сторон мировым судьей по месту регистрации супруга. Судебный приказ мог быть выслан как раз-таки по адресу регистрации, и о нем он мог просто не знать.Ваш супруг вправе подать возражения в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа. При пропуске указанного срока Вашему супругу следует ходатайствовать перед судьей о восстановлении срока.  поэтому для выяснения указанных обстоятельств Вашему супругу следует ознакомиться с материалами приказного производства. Если судебный приказ не высылался, то пусть подает возражения. Если высылался, то +ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений в связи с его пропуском по уважительным причинам

При восстановлении срока на подучу возражений судебный приказ отменяется, а исполнительное производство прекращается. При этом, если денежные средства уже перечислены взыскателю, то возвращать их придется опять же путем обращения в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.

Между тем, взыскатель после отмены судебного приказа вправе предъявить те же требования путем подачи иска, который рассматривается уже с участием сторон

Если Вам требуется помощь, в том числе при составлении документов по Вашему вопросу, то можете обратиться ко мне в чат (на платной основе).

С уважением