Надо ли платить репетитору за непроведенное по вине проспавшего занятие ученика?

Сын не вышел на связь с репетитором-уснул после школы...Проспал занятие.Впервые такая ситуация...Репетитор попросила все же оплатить непроведенное занятие...Договор не заключали и подобные ситувции не обсуждались.Я оплатила конечно же,но осадок неприятный остался...Как быть в такой ситувции?

, Светлана, г. Москва
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте!

Требования репетитора не правомерны.

Во-первых, занятие предпринимательской деятельностью без регистрации ИП является нарушением закона. В данном случае оказание преподавательских услуг(репетиторства) является предпринимательской деятельностью.

Во-вторых, оказания подобного рода услуг регламентируется Гражданским Кодексом РФ и ФЗ " О защите прав потребителей".

Скорее всего, Ваш репетитор имела ввиду возмещение ей упущенной выгоды, регламентированный ст. 15 ГК РФ: 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Однако, услуга репетитором в данном случае не была оказана, а согласно ФЗ " О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, правоотношения, возникающие между Вами и репетитором носят не официальный характер. Вопрос, касающейся оплаты непроведенных занятий, следует обсуждать с педагогом индивидуально.

Желаю удачи!