Как от страховой компании получить деньги, а не ремонт авто?

Здравствуйте, я потерпевший в аварии. Обратился в росгострах, предложили ремонт. Я не хочу ремонта, тк каждый день езжу на работу, и тем более мне выплатят и я сам её сделаю) Как мне добиться денежных выплат на карту)

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Рада Останина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

К сожалению в настоящее время законом об ОСАГО предусмотрен ремонт ТС. Для того, чтобы получить денежные средства можно заключить соглашение со страховщиком, но нужно учитывать, что сумму по соглашению нельзя в дальнейшем оспорить.

Максим Светличный
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Евгений.

Действительно, если страховщик выбирает ремонт как натуральную форму возмещения, а вы хотите денежную выплату — преобладает ремонт. Причем транспортное средство (далее ТС) имеют право забрать на месяц. И не факт, что качественно отремонтируют, к сожалению.

НО. это не значит, что все потеряно. В настоящем случае имеет значение год выпуска и марка автомобиля.

Варианты:

1. пусть выдают направление. Не факт, что СТОА возьмется ремонтировать ваше ТС. Вариант почему станция может отказать множество, например, большой износ автомобиля (если более 5 лет, все цены делите на 2, тк износ ставится 50%), если у вас японское праворукое авто (запчасти не успеют прийти в срок), да и элементарно страховая может выделить мало денег на ремонт. Задача здесь — получить направление, показать авто на СТОА, дать понять СТОА, что предпочли бы выплату (скандал не всегда помогает, эффективнее заинтересовать=). В случае, если СТОА отказывает в ремонте, страховщик либо выдает направление на новую СТОА, либо выплачивает деньгами. А там уже смотрите хватит Вам этой суммы или будете оспаривать.

2. Подписание соглашения. Это не очень хороший вариант, но все же. Вы можете подписать со страховщиком соглашение на ту сумму, которую предлагает он. Но сами понимаете — она будет меньше реальной. И самое противное — ее нельзя оспорить.

Поэтому рекомендую — получите направление, и езжайте на СТОА. Далее уже решите сами по ситуации.

Если Вам оказался полезен мой ответ не забудьте поставить плюс и написать комментарий.

Желаю удачи!