Должен ли я оплачивать данную сумму, если хочу отчислиться?

Доброго времени суток, столкнулся с такой проблемой, зачислился в колледж при университете, не посещал далее его в течении года и вот сейчас в сентябре, спустя год, университет при моем нулевом посещении, так же оплате только 1 месяца обучения, не оплачивая последующие, выдвинул мне долг в 90.000 руб за прошлый учебный год, должен ли я оплачивать данную сумму, если хочу отчислится?

Договор: https://www.mfua.ru/sveden/fil...

, Антон, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Антон!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица вправе заключать договоры на любых условиях, не противоречащих законодательству.

Поскольку Вы подписали договор, то соответственно у Вас появилась и обязанность оплаты по данному договору. То, что Вы не посещали занятия не означает, что образовательное учреждение не исполняло обязанностей по заключенному договору.

Если не хотели продолжать обучение, то необходимо было расторгнуть договор своевременно, в соответствии с разделом 8 договора.

Антон
Клиент, г. Москва

Понял, спасибо за ответ, но при не оплате обучения, даже того же самого 1 семестра, не должен колледж отчислить меня в связи за неуплатой обучения? Или законно то, что я не оплачивал учебу, не посещал занятия, но «учился» так сказать в «долг» учебному заведению?

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

В соответствии со ст. 779 Гражданского кодекса РФ договор об оказании образовательных услуг является договором возмездного оказания услуг.
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

На основании п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Отношения, возникшие между вузом и студентом в результате заключения договора об оказании платных образовательных услуг, подпадают под действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Статьей 32 рассматриваемого Закона, так же как и ГК РФ, установлено право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В связи с тем что образовательные услуги к моменту отказа заказчика от договора фактически не оказаны, они не подлежат оплате.
Согласно ч. 9 ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Правила оказания платных образовательных услуг утверждены Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 (далее — Правила).
В п. 21 Правил определены случаи, при которых договор об оказании образовательных услуг может быть расторгнут по инициативе исполнителя.
При этом Правилами не установлено специальных требований к форме, в которой совершается односторонний отказ от исполнения договора заказчиком.

Таким образом, если услуги не были оказаны фактически (в случае если исполнителем и заказчиком это не оспаривается), у исполнителя отсутствуют основания для требования по их оплате.