Обязанности классного руководителя в отношении уведомления родителей об успеваемости ребенка

Здравствуйте! Входит ли в мои полномочия звонить отцу девочки, ученице 5 класса, который проживает в другом населенном пункте (девочка живет с мамой и отчимом, отчима называет папа), чтобы предупредить о том, что девочка не справляется с математикой, и возможно, будет неаттестована по итогам четверти, чтобы отец как- то повлиял на нее??? При этом девочка посещает школу регулярно, нареканий к маме как таковых нет. Я считаю, что это не относится к компетенции классного руководителя в данной ситуации, так как посягнув на личное пространство семьи, можно сделать только хуже. Как быть?

, Александра, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

По правилам статьи 63 Семейного Кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и образование своих детей. Если мама ребёнка проживает с ней постоянно и в курсе того как проходит обучение — этого достаточно, Вы не обязаны уведомлять ещё и отца, родители сами должны разобраться в этой ситуации между собой, отец может получить необходимую информацию через маму ребёнка.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!