Требования по соблюдению норм строительства после смены собственников недвижимости

добрый день! помогите разобраться в ситуации. Мы соседи новые собственники домов Один сосед 1 хозяин построил к дому цех, который идет по границе участка. Имеет ли право новый хозяин попросить нового собственника устранить данное нарушение и привести расстоянии в соответствие?

, Марина, г. Сыктывкар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина!

Статьей 304 ГК РФ установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (негаторный иск).

Но не всегда суд удовлетворяет требование. Ваши обстоятельства необходимо рассмотреть с учетом  Постановления Пленума ВС РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». Но цехов на земельных участках с видом разрешенного использования ИЖС не допускается.

Марина
Клиент, г. Сыктывкар

Благодарю за помощь!