8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как получить разрешение СЭС при открытии маникюрного салона?

Расскажите, пожалуйста, пошагово как получить разрешение на окрытие маникюрного кабинета от СЭС. После регистрации ИП нужно идти в СЭС с документами или они придут сами? Когда придут с проверкой в первый раз? Вообщем объясните как для чайников, потому как для меня этот бизнес новый)

, Анастасия, г. Новороссийск
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Вам понадобиться самостоятельно получить Санитарно-Эпидемиологическое Заключение СЭС.

Основным документом, который регулирует деятельность маникюрных кабинетов на данный момент является

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 59 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631-10»
Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.1.2.2631-10" Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги"

 В нём указаны требования к организации этого бизнеса.

Вам потребуется заключить несколько договоров: договор на утилизацию ногтей, договор на вывоз бытового мусора, на утилизацию люминесцентных ламп.

Также в маникюрном салоне должен быть Журнал учёта дезинфицирующих средств. В самом кабинете должны висеть на стене книжки правил и норм Сан Пина( это как раз  постановлении, указанном выше).

Также ещё необходим ряд договоров на дезинфекцию, на чистку спецодежды.

Если Вы планируете привлекать работников, у них должны быть действующие медицинские книжки.

Что касается проверки, то если жалоб на салон не поступает, то проводятся только плановые проверки, о которых Вы будете заранее уведомлены.

Также если Вы открываете салон как отдельное помещение, то список необходимых договоров может быть больше, чем если Вы, например, арендуете помещение под салон в торговом центре.

0
0
0
0

Идти в СЭС необходимо Вам с документами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры
Добрый день! В данный момент нахожусь в командировке. Телефонной связи нет. Прописан в Санкт-Петербурге. Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры. Поменяли замки. Не смогу попасть в квартиру. Что мне делать?
, вопрос №4100791, Андрей, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к
Добрый день. В 1996 году на кладбище в Остафьево (сейчас это Москва) была захоронена мать. После похорон отца в этой могиле в 2022 году мне выдали паспорт захоронения, в котором не проставили размеры участка. В администрации кладбища сказали, что это не требуется делать. В 2023 году решил облагородить могилу, поменять памятники. Для этого надо получить разрешение. Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к. на кладбище сгорел архив и в доме родителей я не могу найти соответствующий документ. Как решить этот вопрос? памятники уже изготовлены
, вопрос №4100523, Олег, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Что мне делать, чтобы получить компенсацию?
Здравствуйте! Учебное заведение в котором я раньше училась разместили мое фото на баннере без моего разрешения. На протяжении нескольких лет использовали этот банер как рекламу. И выставили у себя в интернете на странице учебного заведения. Фото взяли моё личное с моей страницы, сделанное моей сестрой. Я об этом узнала случайно... Что мне делать, чтобы получить компенсацию? И в каком размере она? Так же разместили мои другие фото, где я на учёбе в этом колледже.
, вопрос №4100162, Яна Андреевна, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Здравствуйте нарастила волосы в салоне они оказались плохого качества, совершенно не того качества за которые я оплатила достаточно приличную сумму, что мне делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте нарастила волосы в салоне они оказались плохого качества , совершенно не того качества за которые я оплатила достаточно приличную сумму, что мне делать подскажите пожалуйста
, вопрос №4099853, Алёна, г. Москва
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 10.10.2019