Как получить разрешение СЭС при открытии маникюрного салона?

Расскажите, пожалуйста, пошагово как получить разрешение на окрытие маникюрного кабинета от СЭС. После регистрации ИП нужно идти в СЭС с документами или они придут сами? Когда придут с проверкой в первый раз? Вообщем объясните как для чайников, потому как для меня этот бизнес новый)

, Анастасия, г. Новороссийск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Вам понадобиться самостоятельно получить Санитарно-Эпидемиологическое Заключение СЭС.

Основным документом, который регулирует деятельность маникюрных кабинетов на данный момент является

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 59 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631-10»
Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.1.2.2631-10" Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги"

 В нём указаны требования к организации этого бизнеса.

Вам потребуется заключить несколько договоров: договор на утилизацию ногтей, договор на вывоз бытового мусора, на утилизацию люминесцентных ламп.

Также в маникюрном салоне должен быть Журнал учёта дезинфицирующих средств. В самом кабинете должны висеть на стене книжки правил и норм Сан Пина( это как раз  постановлении, указанном выше).

Также ещё необходим ряд договоров на дезинфекцию, на чистку спецодежды.

Если Вы планируете привлекать работников, у них должны быть действующие медицинские книжки.

Что касается проверки, то если жалоб на салон не поступает, то проводятся только плановые проверки, о которых Вы будете заранее уведомлены.

Также если Вы открываете салон как отдельное помещение, то список необходимых договоров может быть больше, чем если Вы, например, арендуете помещение под салон в торговом центре.

Идти в СЭС необходимо Вам с документами.