Может ли бывший супруг разделить алименты в размере прожиточного минимума?

Здравствуйте. Бывшая жена моего мужа хочет через суд заключить мирное соглашение об выплате алиментов в размере прожиточного минимума. Может ли мой муж оспорить и выплачивать 50% прож минимума так как оба родителя должны содержать ребёнка пополам и у него имеется второй ребёнок на иждивении?

, Алина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Мировое соглашение, оно потому и мировое что обе стороны договорились на определённые условия, если плательщик алиментов не согласен с данными условиями, он может не подписывать данное соглашение и тогда решение вынесет суд с учётом всех обстоятельств дела.

В соответствии со статьёй 81 СК РФ размер алиментов на одного ребёнка составляет — ¼, на двух детей — ⅓, на троих и более детей — ½ доли дохода родителя.

При этом алименты на ребёнка от первого брака в суде, как правило, назначаются в размере ¼ доли заработка родителя, обязанного уплачивать алименты, если он имеет постоянный и регулярный доход.

Если же родитель не имеет регулярного дохода, то алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов в этом случае определяет суд с целью максимального сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, а также с учётом материального и семейного положения сторон.

Если же в новой семье у родителя, платящего алименты, родится ребёнок, то это может служить основанием для уменьшения размера алиментов на ребёнка от первого брака.

В соответствии со статьёй 119 СК РФ изменение материального и семейного положения, лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для уменьшения алиментов на ребёнка от первого брака. В этом случае конкретный размер алиментов определит суд.

Может быть и другой вариант. Если с родителя в судебном порядке будут взысканы алименты на содержания ребёнка от второго брака, то алименты будет назначены в размере ⅙ доли заработка родителя т. к. он уже платит алименты на ребёнка от первого брака.

При этом плательщик алиментов может уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака с ¼ доли своего заработка до 1/6, поскольку размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 долю его дохода.