8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно переизбрать старшего по дому?

Добрый день! Как собственник квартиры столкнулась с обманом со стороны избранного старшего по дому - обманным путем собрала подписи и добилась автономности дома от УК нашего ЖК, хотя согласия на такое жильцы не давалт! Пытаемся изменить ситуацию!

Остро стоит вопрос о переизбрании старшего по дому.

Предусмотрена ли какая-то процедура по смене?

Есть форма документов какая-то или же можно подготовить РЕШЕНИЕ в свободной форме?

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Анастасия Чурина
Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравуствуйте, Елена!

В соответствии  ст.161.1 Жилищного кодекса РФ

Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.
«Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме...» 
При ненадлежащем исполнении своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Если старшей по дому, недовольны большинство жителей, то можно собрать внеочередное собрание, на котором поставить вопрос об избрании нового старшего.

Окончательное решение общего собрания должно быть оформлено в виде протокола Общего собрания собственников с приложением к нему всех бюллетеней для голосования. Протокол должен быть составлен письменно не позднее 10 дней со дня проведения собрания, так как не позднее этого срока результаты собрания должны быть доведены до сведения собственников помещений в доме  согласно ч.3 ст.46 Жилищного кодекса РФ.

Требования к оформлению протокола установлены приказом Минстроя РФ от 28.01.2019 №44/пр. Оформляет протокол секретарь общего собрания, кандидатура которого выбрана на Общем собрании собственников. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, ситуация такая, у меня двое деток, старшая от первого брака 12 лет и младшая от второго брака ей 4
Здравствуйте, ситуация такая, у меня двое деток, старшая от первого брака 12 лет и младшая от второго брака ей 4 годика, со вторым мужем мы недавно развелись, дети жили со мной, подала на алименты и бывший муж обманным путем взял младшую дочь на несколько дней к себе а как итог теперь не дает общаться с ней, ушел на больничный, ребенка видела за 11 дней только один раз и то со скандалом и забрать ее он мне не дал, обратилась в полицию написала заявление, приехали к нему пообщались он сказал не препятствует общению, трубки не берет, домой к ребенку не пускает и даже погулять не дает, обращалась в опеку тоже, заявление буду писать на днях и подавать иск на определение места жительства ребёнка, но сколько времени на это все потребуется и как долго я не смогу видеть своего ребенка? Помогите ????
, вопрос №3925728, Елена, г. Ноябрьск
Семейное право
В 2022 в судебном порядке было установлено отцовство на старшего сына (по настоянию сына, ему 17) и назначена пенсия по потере кормильца
Первый муж умер в 2021 году. От мужа двое детей. При жизни отцовство не устанавливали, хотя расписались после рождения детей, жили, есть фото, видео свидетели. В 2022 в судебном порядке было установлено отцовство на старшего сына (по настоянию сына, ему 17) и назначена пенсия по потере кормильца. На дочь я не обращалась. Сейчас стало тяжело жить, можно ли обратиться в суд об установлении отцовства для получения пенсии на дочь (ей 13)?
, вопрос №3924117, Ирина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я выгнать мужа его вторую жену и старшего сына из квартиры
Здравствуйте, у меня есть квартира после развода муж живет там со второй женой и с нашими детьми . Двое детей остались с мужем ,а один самной . У нас есть брачный договор что при разводе он не имеет права на долю квартиры. Дочку хочу забрать у него он не отдаёт . Старший сын хочет оставаться с мужем. Могу ли я выгнать мужа его вторую жену и старшего сына из квартиры . В квартире прописано я и мои дети муж не прописан
, вопрос №3922797, Камила, г. Москва
Автомобильное право
Нужно сменить собственника легкового автомобиля, машина старше 4 лет, в госуслугах сказано что нужна
Нужно сменить собственника легкового автомобиля, машина старше 4 лет, в госуслугах сказано что нужна диагностическая карта для регистрации ТС, правда ли что откажут в услуге без этой диагностической карты?
, вопрос №3922570, Артем, г. Нижний Новгород
Усыновление, опека и попечительство
Может ли старший брат забрать 3 детей под опеку не имея собственного жилья и работы
Может ли старший брат забрать 3 детей под опеку не имея собственного жилья и работы
, вопрос №3921147, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2019