Как правильно переизбрать старшего по дому?

Добрый день! Как собственник квартиры столкнулась с обманом со стороны избранного старшего по дому - обманным путем собрала подписи и добилась автономности дома от УК нашего ЖК, хотя согласия на такое жильцы не давалт! Пытаемся изменить ситуацию!

Остро стоит вопрос о переизбрании старшего по дому.

Предусмотрена ли какая-то процедура по смене?

Есть форма документов какая-то или же можно подготовить РЕШЕНИЕ в свободной форме?

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравуствуйте, Елена!

В соответствии  ст.161.1 Жилищного кодекса РФ

Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.
«Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме...»
При ненадлежащем исполнении своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Если старшей по дому, недовольны большинство жителей, то можно собрать внеочередное собрание, на котором поставить вопрос об избрании нового старшего.

Окончательное решение общего собрания должно быть оформлено в виде протокола Общего собрания собственников с приложением к нему всех бюллетеней для голосования. Протокол должен быть составлен письменно не позднее 10 дней со дня проведения собрания, так как не позднее этого срока результаты собрания должны быть доведены до сведения собственников помещений в доме  согласно ч.3 ст.46 Жилищного кодекса РФ.

Требования к оформлению протокола установлены приказом Минстроя РФ от 28.01.2019 №44/пр. Оформляет протокол секретарь общего собрания, кандидатура которого выбрана на Общем собрании собственников.