8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подтвердить свой диплом, если на данный момент ВУЗ ликвидирован?

Здравствуйте. Возникла такая проблема в 2015 году закончил частное образовательное учреждение высшего образования, на данный момент вуз ликвидирован. На работе просят справку подтверждение обучения и получения диплома. Но не в один архив вуз документы не сдавал. В минобрнадзор ответили что в фисфрдо документ не зарегистрирован, помочь не чем не могут, как быть???

, Liliu, г. Екатеринбург
Роман Притулин
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская

Если вуз реорганизован, следует обратить внимание на тот факт, при реорганизации юридического лица его устав, лицензия, свидетельства утрачивают силу в связи с образованием нового юридического лица. В вузах существуют книги регистрации выданных дипломов, приложений к ним и академических справок, которые прошнуровываются, пронумеровываются, скрепляются печатью вуза и хранятся как документы строгой отчётности. 

Соответственно, в случае, если вуз реорганизован, вы вправе требовать от его правопреемника, установить которого можно, заказав выписку из Единого государственного реестра юридических лиц на вуз, который вы оканчивали, выдачи документа, подтверждающего, что диплом о высшем образовании вы получили в установленном порядке. 

Следует также обратить внимание на то, что при реорганизации печать вуза уничтожается, а потому требовать её проставления в подтверждающем документе нецелесообразно. В данном случае разница в оттисках печатей в подтверждающем документе и дипломе является вполне закономерным явлением и впоследствии не должна вызывать сомнений у работодателя. 

В ином случае, если вуз ликвидирован, следует предпринять меры по сбору информации, подтверждающей факт его недавнего существования. Возможно, у вас сохранились копии документов о поступлении в вуз. 

Если не сохранились, подтверждением факта существования высшего учебного заведения могут служить документы, полученные по вашему запросу из государственных архивов архивного фонда РФ. Вы можете также постараться восстановить контакты с прежними сокурсниками, которых можно рассматривать в качестве надлежащих свидетелей. Если же никаких документов у вас нет и найти их невозможно, вы вправе обратиться в суд для установления факта существования вуза и вашего обучения в нём как факта, имеющего юридическое значение конкретного жизненного обстоятельства, с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения. 

Но необходимо учитывать, что суд берётся за установление фактов, имеющих юридическое значение, только в случае, если заявитель не может получить подтверждающие документы иным способом или не имеет возможности восстановить их. Заявление подаётся в суд по месту жительства с указанием цели, для которой необходимо установить данный факт. Решение суда выдаётся в виде документа, подтверждающего факт, имеющий юридическое значение. Проще говоря, указанное решение станет в дальнейшем беспрекословным доказательством законности вашего диплома. А в случае потери диплома ликвидированного вуза оно станет основанием для выдачи удостоверения установленного образца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
На данный момент находится в госпитале, скажите, пожалуйста, положена ли ему реабилитация дома и есть ли риск того, что его вернут на передовую?
Здравствуйте. У мужа осколочные ранения обеих ног ,так же осколками задеты руки и лицо,но не сильно. Травмы получены на Сво. На данный момент находится в госпитале,скажите , пожалуйста,положена ли ему реабилитация дома и есть ли риск того ,что его вернут на передовую ?
, вопрос №3959783, Алена, г. Пермь
Военное право
Можно ли на данный момент пойти на сво по частичной мобилизации, не подписывая контракт с МО?
Здравствуйте. Можно ли на данный момент пойти на сво по частичной мобилизации, не подписывая контракт с МО? 48 лет. Т.е написать заявление в военкомате:Прошу меня добровольно мобилизовать.
, вопрос №3959323, Владимир, г. Ульяновск
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я мобилизованный, в данный момент нахожусь в ППД полка в Ставропольском крае, с лбс в ппд я попал после
Здравствуйте. Я мобилизованный, в данный момент нахожусь в ППД полка в Ставропольском крае, с лбс в ппд я попал после ранения, на данный момент реабилитация после ранения прошла, но у меня диагностирован разрыв заднего рога медиального мениска 3б по Stoller с блокировкой сустава. Медицинская рота моей в/ч сделала запрос в один из госпиталей для согласования даты госпитализации для резекции мениска. Так как ответа ждать не менее двух месяцев меня отправляют на лбс со словами " там подождешь вызова на операцию". Правомерно ли это, отправлять в зону боевых действий военнослужащего стоящего в очереди на операцию?
, вопрос №3958749, Евгений Евгений, г. Ставрополь
Семейное право
Когда ей было пол года умерла наша мама и на данный момент она проживает с моим отчимом
Здравствуйте. Мне 24 года моей младшей сестре 9. Когда ей было пол года умерла наша мама и на данный момент она проживает с моим отчимом. После недавнего конфликта он не дает ее видеть и не идет на разговор. А если случается поговорить то обязательно с матами и оскорблениями Как добиться встреч с сестрой
, вопрос №3957446, Парамонова Юлия Игоревна, г. Белово
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, брак был зарегистрирован в Казахстане оба были гражданами Казахстана На данный момент получила гражданство РФ, хочу подать на развод
Здравствуйте, брак был зарегистрирован в Казахстане оба были гражданами Казахстана На данный момент получила гражданство РФ , хочу подать на развод . Возможно ли это ? В России , город Калининграда
, вопрос №3954915, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2019