8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я отказаться от оплаты, предоставив в налоговую нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества?

Здравствуйте! После развода, в августе 2017, заключили с бывшим мужем соглашение о разделе имущества , которое заверили нотариально. Согласно этого соглашения несколько транспортных средств, ранее оформленных на меня, перешли в его собственность. Он ими пользовался, но, как оказалось, переоформил в ГИБДД на своё имя только в конце 2018года. Сейчас налоговая инспекция требует от меня оплату транспортного налога. Могу ли я отказаться от оплаты, предоставив в налоговую нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества?

, Алла, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
ейчас налоговая инспекция требует от меня оплату транспортного налога. Могу ли я отказаться от оплаты, предоставив в налоговую нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества?

Алла

Алла, добрый день! Нет, транспортный налог начисляется тому, на кого оформлено транспортное средство (с учетом возможности его снятия с учета бывшим владельцем) поэтому налог, начисленный до перерегистрации платить придется Вам как формальному владельцу. Однако, с учетом наличия соглашения о разделе можно будет взыскать уплаченный налог с фактического владельца как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ

ст. 357 НК РФ

Налогоплательщиками налога  признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства,
0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва
То есть необходимо оплатить эти Налоги, а затем обратиться в суд?

да, либо сейчас решить это вопрос, предложив ему добровольно возместить вам сумму налога.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алла.

 Могу ли я отказаться от оплаты, предоставив в налоговую нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества?

для налоговой это не будет основанием. Поскольку ТС оформлено на вас, то и обязанность по уплате налога лежит на вас. Вы сможете в последующем взыскать сумму, уплаченную вами в качестве налога с бывшего мужа, как неосновательное обогащение — ст.1102 ГК РФ. Либо сейчас решить это вопрос, предложив ему добровольно возместить вам сумму налога.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 10.10.2019