Могу ли я отказаться от оплаты, предоставив в налоговую нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества?

Здравствуйте! После развода, в августе 2017, заключили с бывшим мужем соглашение о разделе имущества , которое заверили нотариально. Согласно этого соглашения несколько транспортных средств, ранее оформленных на меня, перешли в его собственность. Он ими пользовался, но, как оказалось, переоформил в ГИБДД на своё имя только в конце 2018года. Сейчас налоговая инспекция требует от меня оплату транспортного налога. Могу ли я отказаться от оплаты, предоставив в налоговую нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества?

, Алла, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ейчас налоговая инспекция требует от меня оплату транспортного налога. Могу ли я отказаться от оплаты, предоставив в налоговую нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества?

Алла

Алла, добрый день! Нет, транспортный налог начисляется тому, на кого оформлено транспортное средство (с учетом возможности его снятия с учета бывшим владельцем) поэтому налог, начисленный до перерегистрации платить придется Вам как формальному владельцу. Однако, с учетом наличия соглашения о разделе можно будет взыскать уплаченный налог с фактического владельца как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ

ст. 357 НК РФ

Налогоплательщиками налога  признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства,
Алла
Клиент, г. Москва
То есть необходимо оплатить эти Налоги, а затем обратиться в суд?

да, либо сейчас решить это вопрос, предложив ему добровольно возместить вам сумму налога.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алла.

 Могу ли я отказаться от оплаты, предоставив в налоговую нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества?

для налоговой это не будет основанием. Поскольку ТС оформлено на вас, то и обязанность по уплате налога лежит на вас. Вы сможете в последующем взыскать сумму, уплаченную вами в качестве налога с бывшего мужа, как неосновательное обогащение — ст.1102 ГК РФ. Либо сейчас решить это вопрос, предложив ему добровольно возместить вам сумму налога.