Как правильно определить цену продажи земельного участка юр лица?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Мы, ООО, продаем з/участок частнику, приобретенный ранее. Цену продажи мы назначаем сами?. Ведь. нет на этот счет законов ограничивающих право организации самим определять ценность участка? Если есть, подскажите. Спасибо.

, Иван, г. Ставрополь
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (пп. 1, 4).

Соответственно, цену — существенное условие договора, определяют участники договора.

Для определения более точной стоимости земельного участка, можно произвести оценку или воспользоваться кадастровой стоимостью.

Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван!

Цену вы вправе устанавливать сами, однако если ваша организация в будущем планирует процедуру банкротства и вы укажите заниженную цену в договоре, то данная сделка будет оспорена и з/у возвращен в конкурсную массу.

Налог при продаже земельного участка рассчитывается от кадастровой стоимости, а не от цены договора.