Как получить копию мед карты из психиатрической больницы в связи с переездом в другой город?

Здравствуйте! Как получить копию мед карты из психиатрической больницы, ранее дочь стояла на консультативном учете, сейчас снята, нужна в связи с переездом в другой город на пмж. Для того, чтобы не было запросов в наш город. Спасибо!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Полина Тагильцева
Адвокат, г. Пермь

Добрый день!

В соответствии со ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из
них, в том числе в форме электронных документов.

Таким образом, для получения копий медицинских документов вашей дочери необходимо направить запрос в психиатрическую больницу, где она состояла на консультативном учете.

Запрос составляется в свободной форме и содержит: сведения о пациенте (фамилия, имя, отчество (при наличии); реквизиты документа, удостоверяющего личность пациента; адрес места жительства (места пребывания); почтовый адрес для направления письменных ответов и уведомлений и (в случае, если имеется) номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии); наименования медицинских документов, копии которых пациент намерен получить, либо сведения, отражающие состояние здоровья пациента, которые должна содержать выписка из его медицинских документов, и период, за который он намерен их получить; сведения о способе получения пациентом запрашиваемых копий медицинских документов (при личном обращении, по почте, в форме электронного документа); дату подачи запроса и подпись пациента.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Теоретически я это всё знаю, как практически это все получить? особенно в электронном виде? На каком носителе передают карты в электронном виде? В психиатрической больнице мне сказали, что в электронном виде ничего нет))) уже хорошо, т.к. дочь стояла на учете из за того, что училась в коррекционной школе. а вот в обычной поликлинике как забрать в электронном виде, мне боятся отдать, т.к. там думаю, что много того, чего мы не проходили. Что делать, подскажите, пжт)))

Попросите в поликлинике ответ на ваш запрос предоставить в письменной форме. При получении письменного ответа в виде отказа обратитесь с жалобой в Министерство здравоохранения.