Что необходимо для приобретения земельного участка?

Я хочу преобрести зем. участок под дачу. Нашла подходящий. Ничего не знаю о процессе покупки. Подскажите алгоритм моих действий. Куда идти ? Какие документы нужны ? Риски ?

, Люда, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Люда.

Ничего не знаю о процессе покупки. Подскажите алгоритм моих действий. Куда идти? Какие документы нужны? Риски ?

вам прежде нужно найти собственника участка. Вы его нашли визуально? или как? Если в  опубликованных обьявлениях, то созвонитесь, встретьтесь с собственником, посмотрите документы на право собственности данного лица касательно участка. Если все зарегистрировано верно, он один собственник, документы совпадают с его паспортом и тд, (но здесь много нюансов, нужно знать и видеть все конкретно), то в принципе составляете ДКП, и осуществляете сделку.

«Гражданский кодекс Российской Федерации -Глава 30. Купля-продажа

Люда
Клиент, г. Москва

собственник женат. Согласие жены требуется? Проект ДКП можете предоставить?

да, если участок приобретался в период их брака, то согласие жены нужно.

Проект ДКП можете предоставить?

ваш ДКП будет индивидуальным, исходя из нюансов вашего участка и пожелания сторон сделки. Его составление вы можете заказать на нашем сайте в раздел «Документы» либо, обратившись в чат к любому выбранному вами юристу, по правилам сайта.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Люда.

Все подробно описан в п. 1 ст. 39.14 Земельного кодекса РФ.

Если своими словами:

1. Идите к кадастровому инженеру за составлением схемы расположения на КПТ.

2. Пишите заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со ст. 39.15 земельного кодекса РФ.

3. Администрация дает извещение о приеме заявлений иных лиц в соответствии со ст. 39.18 земельного кодекса РФ.

4. Если в течении 30 дней не поступят заявления, то утверждается.

4.1. Если поступят, тогда будет аукциона в порядке ст. 39.11 и 39.1 земельного кодекса РФ.

5. Идите к кадастровому инженеру за составлением межевого плана, который потом сдаете через в МФЦ.

6. После кадастрового учета пишите заявление о предоставлении земельного участка в соответствии со ст. 39.17 Земельного кодекса РФ и с вами заключают договор.

Все это касается государственной земли.

Или Вы имели ввиду как осуществить сделку купли-продажи с частным собственником???

Люда
Клиент, г. Москва

с частным собственником

1. Если собственник один. (а это из изложенного Вами так), то нотариального удостоверения договора купли-продажи не требуется. (В противном случае в силу ст. 42 Федерального закона о 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации права» требовалась бы нотариальная форма).

2. Договор несложный. Можете даже скачать из Интернета.

3. Обязательно закажите сами или пусть продавец предоставит выписку из ЕГРН, в которой он будет значится собственником. Заодно проверите имеющиеся обременения.

4. Также не лишним будет заказать ГПЗУ в соответствии со ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ, чтобы узнать о параметрах разрешенного строительства и в принципе возможности строительства дачи.

5. Нотариальное согласие супруга лучше взять (ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ), так как в его отсутствие супруг может оспорить сделку в течении года.

6. Для регистрации перехода права необходимо заплатить государственную пошлину в размере — 2000 р.

7. И лучше перед покупкой вынести точки участка в натуру, чтобы убедится что забор и иные элементы указывающие на границу земельного участка не выходят за его пределы, чтобы исключить потом иски от соседей или товарищества по ст. 304 Гражданского кодекса РФ или получить штраф по ст. 7.1 КоАП РФ от Росреестра. Для этого обратитесь к кадастровому инженеру.

Вроде все. что из опасностей.