Что можно внести в соглашение, чтобы премия была обязательной и работодатель не смог ее отменить?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мой работодатель требует подписать положение о премии ,при приеме на работу не было подписано(работаю почти 5 лет, в трудовом договоре есть уточнение что оплата труда это оклад и премия согласно положению о премии и приказу)Что можно внести в данное соглашение, что бы премия была обязательной, и работодатель не смог неё отменить по тем или иным обстоятельствам.

Спасибо!

  • 6E27ABC5-54B8-4AD6-AFE8-4D9CFCB87DB8
    .jpeg
, Елена Гаркуша, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена

В соответствии со ст. 191 ТК РФ:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Таким образом, премирование является правом работодателя, может быть отражено как в ТД, так и в коллективном договоре или в ином локальном акте…

Знакомить с вводимыми локальными актами это обязанность работодателя.