Как подать документы на развод, если муж угрожает?

Помогите пожалуйста написать заявление о разводе, мне просто муж угрожает поэтому не хочу с ним жить

, Анна, г. Москва
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

В соответствии со ст. 22 Семейного кодекса РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если Вам необходимо подготовить заявление о расторжении брака обращайтесь ко мне в чат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать заявление о разводе в мировой суд и просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Подать иск о расторжении брака Вы можете в мировой судебный участок, как правила в Мировом суде имеется образец составления данного иска, в котором Вы укажите причину невозможности совместного проживания. Направляю образец искового заявления на расторжение бланка. Сумма Гос.пошлины составляет 600 рублей в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.

В соответствии со ст.21 СК РФ 1.Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

В соответствии со ст. 22 СК РФ 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Доброе утро!

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

(суд может предоставить срок на примирение супругов до 3 месяцев)

Развод в судебном порядке займет не мало времени, поэтому самый безболезненный развод — через органы ЗАГС при обоюдном согласии.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления в суд, то обращайтесь в личный чат. Буду рада помочь)